Aerocool midi cylon black

RGB-эпидемия охватила почти всех известных производителей компьютерных компонентов, и Aerocool противостоял ей до последнего. Но, в конечном итоге, напасть захлестнула и эту компанию, и RGB ворвалось стремительным радужным потоком во все сегменты и продукты бренда. Потому корпус, который мы рассмотрим сегодня, Aerocool Cylon — это бюджетное шасси, сделанное целиком и полностью в духе своего времени.

Характеристики

МодельAerocool Cylon
Страница продуктаaerocool.com.tw
Тип корпусаMidi-Tower
Размеры, мм463 (В) x 194 (Ш) x 423 (Г)
МатериалСталь (0,5 мм), пластик
Вес, кг3,7
ЦветЧерный
Форм-факторATX, MicroATX, Mini-ITX
Устройства 5,25″
Устройства 3,5″ внешние
Устройства 3,5″ / 2,5″ внутренние2 / 3 (2,5″ диски могут быть установлены вместо 3,5″)
Поддерживаемое количество слотов расширения7
Вентиляторыпередние — 3 х 120 мм (опционально)
верхние — 1 х 120 мм (опционально)
задние — 1 х 120 мм (установлен)
внутренние — 2 х 120 мм (опционально)
Интерфейсные разъемы1 x USB 3.0, 2 х USB 2.0, микрофонный вход и выход на наушники, картридер для SD и micro SD карт.
ПрочееАкриловое боковое окно, RGB лента на передней панели с поддержкой различных визуальных эффектов.
Рекомендованная стоимость, $50

Упаковка и комплект поставки

Корпус упакован в картонную коробку с монохромной полиграфией. Изображение продукта с коротким визуальным перечнем его достоинств дублируется на фронтальной и тыльной стороне. Технические характеристики и перечень достоинств уже в текстовом виде и на 12 языках приведены по бортам упаковки. Защита от повреждений стандартная — два демпфера из пенопласта, пластиковый пакет и пленки на акриловом боковом окне. Ручки для переноски отсутствуют.

В комплекте с корпусом есть:

  • инструкция по сборке ПК;
  • шесть одноразовых пластиковых кабельных стяжек;
  • 11 длинных винтов для крепления внутренних вентиляторов;
  • 10 стоек материнской платы;
  • 13 корпусных винтов;
  • 28 маленьких винтов для материнской платы и фиксации 2,5″ накопителей.

Внешний вид

Внешность Aerocool Cylon выглядела бы вполне заурядной, если бы не дизайн его передней панели. Фронт сделан из пластика и представляет собой два треугольных по форме выступа, рассеченных по диагонали вставкой из прозрачной пластмассы со скрытой под ней светодиодной лентой. Внизу есть совсем небольшая решетка, а в левом нижнем углу красуется логотип компании. Вентиляционных отверстий ни впереди, ни по бокам, по факту, нет.

Порты и кнопки находятся на металлической части передней панели. Слева направо расположены: круглая кнопка старта системы, два 3,5-мм аудиовыхода для микрофона и наушников, два порта USB 2.0 и один порт USB 3.0, маленькая круглая клавиша перезагрузки, под которой находятся два точечных индикатора работы системы (синего цвета) и активности накопителей (красного цвета). Справа есть раздельный картридер для SD и micro SD карт. На правой части верхней грани передней панели есть еще одна маленькая прямоугольная кнопка, которая отвечает за смену режимов подсветки.

Левая панель корпуса сделана из цельного листа акрила толщиной в 3 мм. Боковое окно сильно тонировано.

Держится боковая панель на четырех винтах с накатанной головкой. С обратной стороны шляпы винта есть резиновые прокладки, которые предотвращают появление царапин на хрупком акриле при закручивании фиксаторов.

Акрил, из которого сделано окно, легкий, если обращаться с ним осторожно, трещин быть не должно. Однако царапины и пыль он собирает отлично. Да и лишним нагрузкам при переноске корпуса эту сторону лучше не подвергать.

Правая панель металлическая и сплошная. Она держится на двух винтах с накатанной пластиковой головкой, но у нее нет ручки для облегчения демонтажа.

Поскольку толщина металла в корпусе в целом небольшая, правая панель получилась довольно гибкой. Немного спасают ситуацию ребра жесткости, благодаря котором дверь относительно ровно получается ставить и снимать с места.

Верхняя панель металлическая с закругленными по бокам гранями. В задней ее части находится вентиляционная решетка, закрытая магнитным пылевым фильтром из металлической сеточки.

Решетка предполагает возможность установки одного 120-мм вентилятора, смещенного в сторону левой боковой панели.

Сзади все сделано как обычно. За решеткой предустановлен на вытяжку 120-мм вентилятор. Слотов расширения PCI семь, они выведены заподлицо с задней панелью. Шесть нижних из них закрыто глухими одноразовыми заглушками. Верхняя заглушка многоразовая, с отверстиями для вентиляции. Декоративная задвижка с правой стороны держится на тех же винтах, что и заглушки слотов расширения. Блок питания можно устанавливать как вентилятором вверх, так и вниз. Необходимый набор посадочных отверстий для этого есть.

Решетка на дне корпуса в районе расположения БП закрыта пылевым фильтром в виде металлической сеточки. Она держится в специальных скобах, снимать и ставить ее неудобно, потому что требуется наклонять шасси. В передней части есть еще одна мелкая решетка, к которой, судя по конфигурации посадочных отверстий, можно прикрепить один 2,5″ накопитель. Возможно, это атавизм от других моделей шасси, сделанных на этой платформе.

Ножки пластиковые с мягкими нашлепками снизу, высотой в 33 мм. Отверстие для демонтажа передней панели по совместительству является и единственным вентиляционным отверстием, где возможен забор наружного воздуха. Легко догадаться, что именно тут будет скапливаться основное количество пыли, спустя какое-то время эксплуатации.

Изучим внутреннее устройство шасси.

Внутреннее устройство

Корпус Aerocool Cylon поддерживает установку в вертикальном положении материнских плат формата ATX, MicroATX и Mini-ITX. Допустимая высота процессорного кулера составляет 160 мм (по нашим замерам), хотя производитель на официальном сайте называет более скромную цифру — всего 155 мм. Возможная длина плат расширения во всех слотах равна 371 мм. В корпус помещается блок питания длиной до 180 мм максимум.

Под верхней панелью расположена открытая часть печатной платы внешних портов спереди и вентиляционная решетка, на которую можно закрепить 120-мм вентилятор, сзади. Расстояние до кромки материнской платы составляет всего 20 мм, потому пропеллер будет находиться очень близко к ней (даже не смотря на смещение в левую сторону), и в некоторых случаях установка будет невозможной.

Сзади на вытяжку установлен 120-мм вентилятор черного цвета. Для фиксации карт в слотах расширения предусмотрена прижимная планка и обычные корпусные винты.

Вентилятор имеет стандартную конфигурацию крыльчатки, состоящую из семи лопастей. В качестве подшипника используется обычная втулка скольжения. Максимальная скорость крыльчатки — 1200 об/мин при 46 дБ (А) шума. При 7 В получается 800 об/мин и 37 дБ (А), то есть, практически не слышно из корпуса. Стартовое напряжение составляет 5 В и 600 об/мин при 34 дБ (А). Из паразитных призвуков двигателя наблюдается легкое потрескивание, усиливающееся по мере роста скорости. Присутствует вибрация рамки, свидетельствующая о несбалансированности подшипника. Пропеллер имеет два варианта подключения питания — через трехконтактный разъем или через «молекс». Длина кабеля питания 570 мм до первого разъема и 50 мм до второго соответственно.

Несъемный кожух блока питания имеет множество отверстий, потому можно утверждать, что его роль в большей мере декоративная, чем функциональная. Вырез напротив блока питания позволяет полюбоваться наклейками на его борту. На верхней его части находится два отверстия для протяжки проводов и вентиляционные решетки, на которые можно поставить два вентилятора 120-мм формата. Впереди есть отверстия для вентиляции накопителей.

На передней панели есть посадочные отверстия для установки трех 120-мм вентиляторов. Забирать воздух они будут из глухого пространства пластикового фронта, в котором отверстие наружу есть исключительно снизу. Про эффективность такого решения с точки зрения вентиляции я скромно промолчу. Запас пространства от кожуха до панели — всего 34 мм, потому сюда можно установить только 240-мм радиатор максимум, причем поверх кожуха. Максимальный запас по пространству для монтажа карт расширения PCI — 371 мм.

В передней части поддона материнской платы есть посадочное место для 2,5″ накопителя, который можно закрепить тут при помощи винтов.

В поддоне материнской платы есть трапециевидный вырез для монтажа усилительной пластины процессорного кулера. Отверстий для протяжки кабелей тут восемь штук, расположены они достаточно рационально. Проушин для кабельных стяжек всего пять. Запас пространства от поддона до боковой дверцы колеблется в разных местах от 10 мм сзади до 18 мм впереди, чего может быть маловато для нормальной скрытой укладки проводов.

В задней правой части поддона есть проушины, к которым можно прикрепить с помощью винтов один 2,5″ накопитель.

Корзина для накопителей находится впереди. Туда помещается два пластиковых лотка, а снизу есть маленькая вентиляционная решетка, куда можно прикрепить еще один 2,5″ диск.

Пластиковая каретка раздвижная, благодаря этому в нее можно легко вставить без использования отвертки 3,5″ жесткий диск. К сожалению, никаких демпферов вибрации тут нет. А 2,5″ накопитель сюда можно прикрепить винтами.

Камера блока питания имеет длину в 220 мм. С учетом поворота проводов, максимальная длина БП который можно сюда поставить, составляет 180 мм. Никаких демпферов нет и здесь.

Передняя панель легко отсоединяется, если потянуть ее за выемку снизу. Держится она на шести пластиковых креплениях типа "тюльпан". Место, где проходит светодиодная лента, прикрыто полоской из бумаги, чтобы не было отсвета внутрь. Панель управления для нее расположена справа вверху. Выглядит все это кустарно.

Так выглядит передняя металлическая панель без пластмассового обвеса.

В набор проводов входят стандартные кабеля от кнопок запуска и перезагрузки системы, индикаторов питания и работы накопителей, колодка USB 3.0 со встроенным переходником на USB 2.0, колодка от двух портов USB 2.0, еще одна от картридера и одна от HDAudio. Питание светодиодной подсветки осуществляется через кабель с разъемом SATA Power. Все шнуры черного цвета и имеют достаточную для нормального подключения к материнской плате длину.

Перейдем к сборке и тестированию системы.

Сборка

Сборка системы в корпусе Aerocool Cylon осуществляется в целом просто, но есть и ряд проблемных моментов. Прежде всего, после установки материнской платы, невозможно протянуть шнур питания CPU через верхнее отверстие. И даже, если проложить его предварительно, он должен быть достаточно тонким, чтобы не помешать установке платы. Второй момент состоит в том, что под верхнюю панель не удалось установить 120-мм вентилятор, он банально не поместился из-за конфликта с радиатором силовых цепей питания процессора. В-третьих, после установки материнской платы (шириной 244 мм) она закрыла центральные отверстия для протяжки проводов, что усложнило и без того не самый простой кабель-менеджмент. И последняя сложность — большое количество проводов в узком пространстве за поддоном, из-за чего правую боковую панель пришлось закрывать буквально в четыре руки, постоянно подправляя и перекладывая провода.

Боковое акриловое окно сильно тонировано. Потому содержимое корпуса просматривается через него очень слабо.

Дизайнерская наклонная линия с RGB подсветкой на передней панели имеет тринадцать режимов работы, которые циклически переключаются клавишей на правой части верхней грани. По порядку включаются постоянные цвета: красный, зеленый, синий, белый, желтый, голубой и фиолетовый. Далее следует шесть эффектов — RGB волна, длинная волна со сменой цвета, волна с набором бледных цветов, дыхание со сменой спектра, и RGB "дождь" в направлениях сверху вниз и наоборот. Потом цикл повторяется снова. Система запоминает последний выбранный эффект после выключения ПК и воспроизводит его при запуске. Выглядит это все довольно бессмысленно, но зато красиво. Светодиоды можно отключить, если на две секунды зажать соответствующую кнопку. Яркость подсветки не изменяется.

Индикаторы работы системы и активности накопителей очень яркие и слепят, если смотреть на них прямо. Даже в случае, если их не будет видно, отблески на потолке и стенах от них все равно остаются.

Тестовый стенд

Для тестирования эффективности охлаждения компонентов в корпусе Aerocool Cylon использовалась следующая конфигурация:

  • процессор: Intel Core i5-6600K (3,5@4,2 ГГц, 1,300 В, скальпирован);
  • кулер: Zalman CNPS10X Performa;
  • материнская плата: ASUS STRIX Z270G GAMING (Intel Z270);
  • видеокарта: MSI N770 TF 2GD5/OC (Nv >

Методика тестирования

Тепловая нагрузка создавалась с помощью одновременной работы стресс-тестов LinX 0.6.5 с 2048 МБ выделенной памяти и MSI Кombustor 3.5.1.0 на протяжении 10 минут после стабилизации температуры. Нагрузка на жесткий диск производилась программой Crystal Disk Mark 5.2.2 х64. В конце цикла тестирования система работала 10 минут в холостом режиме для определения минимальных тепловых показателей. Температура окружающей среды равнялась 23 градусам Цельсия. Скорости вентиляторов процессорного кулера и видеокарты зафиксированы на максимальных оборотах. Пиковое энергопотребление системы составило 412 ватт. Тестирование проводилось в единственном режиме сравнения с открытым стендом. В шасси были установлены три дополнительных 120-мм нагнетательных вентилятора спереди. Вентилятор вверху сзади не был установлен, поскольку конфликтовал по своим габаритам с материнской платой. Все четыре корпусных вентилятора во время теста работали на максимальной скорости.

Результаты тестирования

Как видим, температурные показатели в Aerocool Cylon очень далеки от идеала в лице открытого стенда. И это при трех дополнительных вентиляторах, установленных спереди. Тяжелее всего пришлось центральному процессору, чья прибавка в нагреве составила сразу 13 градусов. С верхним вентилятором ситуация была бы чуть лучше, но его, напоминаю, установить не удалось. Видеокарта чувствует себя относительно нормально, уступая стенду всего восемь градусов, равно как и материнская плата и память. По температуре жесткого диска у нас получился паритет, однако в простое он, оказывается, охлаждается хуже. Таким образом, схема вентиляции в данном корпусе находится на уровне хуже среднего. Компоненты средней мощности сюда ставить можно, работать они будут в рамках допустимых температур, но ведь можно было и не подогревать их лишний раз.

Выводы

Aerocool Cylon представляет собой очередной пример торжества китайского дизайна над здравым смыслом. Его основное достоинство, которым производитель считает прекрасную на вид светодиодную ленту, можно было бы с тем же успехом встроить в решетчатую переднюю панель, вместо глухого пластика, что создало бы нормальный воздушный поток внутри корпуса. Но нет. Не в этот раз. Кроме плохой вентиляции имеем еще и отсутствие пылевых фильтров спереди. А из-за того, что весь воздух под давлением проходит через одно небольшое отверстие внизу, возникает эффект пылесоса. За постепенным накоплением пыли можно увлеченно наблюдать через акриловое окно сбоку. Однако, оно сильно тонировано, потому там не то что пыль, а даже компоненты толком не видно без дополнительного освещения. К этому еще можно добавить традиционные атрибуты бюджетных корпусов — тонкий металл, мало места за поддоном и стесненное пространство над материнской платой.

А что хорошего есть в Aerocool Cylon? Прежде всего, он относительно недорогой. Есть неплохой набор внешних разъемов и картридер. По части совместимости тоже все нормально — АТХ плата, 160-мм кулер, 371-мм видеокарта, 180-мм блок питания и даже 240-мм радиатор СВО любой толщины сюда можно поставить. Притом, что габариты шасси небольшие, и оно с большой вероятностью поместится в заветную «нишу стола». То есть, Cylon подойдет почти под любую систему малой и средней тепловой мощности при условии, что его владелец добавит туда еще пару 120-мм вентиляторов.

Ваша заказ успешно отправлен

OCLab.ru — Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор корпуса AeroCool Cylon Mini Black TG

Компания AeroCool является одним из самых известных производителей компьютерных комплектующих в России, да и во всем мире. Ассортимент AeroCool состоит из огромного количества товаров, начиная с простеньких вентиляторов для систем охлаждения, и заканчивая мощными блоками питания. За время своего существования, AeroCool зарекомендовала себя, как хороший производитель комплектующих начального и среднего ценового диапазона. Однако, в последние пару лет компания начала нацеливаться и на премиальный сегмент, например, выпустив блоки питания AeroCool P7-650W Platinum, с сертификатом 80 Plus Platinum.
Однако сегодня речь пойдет о новинке, намного более доступной для массового пользователя. Итак, встречайте – корпус AeroCool Cylon Mini Black TG.
Корпус AeroCool Cylon Mini Black TG обладает практически всем, о чем только можно мечтать, да еще и стоит приемлемых денег.

По данным Яндекс.Маркета корпус AeroCool Cylon Mini Black TG можно купить за 2400 – 2500 руб. (стоимость может меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения).

Технические характеристики AeroCool Cylon Mini Black TG

УстройствоКорпус
ПроизводительAeroCool
МодельCylon Mini Black TG
МатериалМеталл, пластик, закаленное стекло
Пылевые фильтрыЕсть
Поддерживаемые форм-факторы материнских платMini Tower,
Micro ATX, mini-ITX
Отсеки для накопителей3 x 2,5″ (внутренние), 2 x 3,5″ (внутренние)
Охлаждение (установленные вентиляторы)– 1 х 80 мм (на задней панели).
Охлаждение (предусмотренные места для вентиляторы)— 2 x 120 мм или 2 х 140 мм (спереди);
—3 х 120 мм или 2 х 140 мм (сверху).
Передняя панель— 1 х USB3.0 Gen1;
— 1 х USB2.0 Gen1;
— кнопка Power;
— разъемы для наушников и микрофона;
— кнопка управления RGB подсветкой.
Максимальная длина видеокарты300 мм
Максимальная высота кулера147 мм
Габариты175 x 381 x 360 мм (Ш x Г x В)
Вес2.6 кг
Стоимость2400 – 2500 руб.

Упаковка и комплектация AeroCool Cylon Mini Black TG

Корпус AeroCool Cylon Mini Black TG поставляется в небольшой картонной коробке с черно-белым принтом. Покрутив коробку в руках можно узнать некоторые подробности о ее содержимом. Во-первых, тут представлены характеристики AeroCool Cylon Mini Black TG. Во-вторых, производитель перечисляет основные преимущества своего продукта. Среди них можно отметить:
– цельную боковую стенку из закаленного стекла;
– встроенную RGB подсветку лицевой панели с 13 режимами;
– встроенные пылевые фильтры;
– управление подсветкой на фронтальной панели.

Так как в корпусе присутствуют детали из хрупких материалов, стекла и пластика, его надежно упаковали в стойки из вспененного материала. Стойки защищают корпус от повреждений во время транспортировки до вашего дома.

Комплектация корпуса AeroCool Cylon Mini Black TG состоит из небольшого руководства пользователя и комплекта крепежных принадлежностей.

Внешний вид AeroCool Cylon Mini Black TG

А вот и сам корпус AeroCool Cylon Mini Black TG. Его дизайн практически полностью повторяет старшую модель AeroCool Cylon, естественно, за исключением габаритов и внутреннего строения. Корпус полностью окрашен в черный цвет и смотрится очень строго. Он будет уместно смотреться в любом интерьере. Присутствие RGB подсветки здесь минимально, она не будет вам мешать и портить внешний вид самого корпуса.

Корпус AeroCool Cylon Mini Black TG выполнен в формате Mini Tower и поддерживает материнские платы форм-факторов Micro ATX, mini-ITX. Его полные габариты – 175 x 381 x 360 мм (Ш x Г x В), а вес, даже с учетом боковой панели из закаленного стекла, всего 2.6 кг. Каркас корпуса изготовлен из стали толщиной чуть более 0.5 мм. Фронтальная панель изготовлена из пластика, а левая боковая панель, как уже все поняли, из закаленного стекла.

Естественно, главной достопримечательностью корпуса AeroCool Cylon Mini Black TG является его боковая панель из закаленного стекла. Здесь мы были серьезно удивлены, ведь закаленное стекло (5 мм толщиной, кстати) нечасто встречается на корпусах с ценником около 2000 руб. У конкурентов подобные опции можно получить за вдвое или даже втрое большую сумму денег. К тому же, стекло сюда не просто «впихнули» для галочки, а сделали качественное крепление, благодаря которому стекло прослужит вам долгие годы.
Само стекло, кстати, немного тонировано, благодаря чему светодиодная подсветка комплектующих за ним становиться более приглушенной, и не слепит глаз.

Стекло фиксируется четырьмя винтами по периметру. Их можно откручивать руками или крестовой отверткой.

А вот очень маленькая, но важная деталь, на винтах имеются резиновые упоры, которые защищают стекло от сколов в отверстии. К тому же они хоть и немного, но все-таки амортизируют удары, дополнительно защищая стекло.

Правая боковая панель AeroCool Cylon Mini Black TG изготовлена из стали и покрашена в черный цвет порошковой краской. Центральная часть стенки выступает наружу, увеличивая внутренний объем корпуса и высвобождая дополнительное пространство для кабельменедмента.

Во фронтальной проекции нас встречает пластиковая панель. Здесь все стандартно, единственное, что можно выделить, так это белая полоса со встроенной RGB подсветкой.

Забор воздуха для вентиляторов производится через небольшое отверстие в самом низу панели. Может показаться, что его катастрофически мало, но это не так. Вентиляторы, устанавливаемые в корпус довольно компактны, и просто сами по себе не способны перекачивать огромные объемы воздуха, что собственно здесь и не требуется.

Так же, учитывая малые габариты самого корпуса, установка радиаторов от СВО не предусмотрена, хотя технически возможна. Однако мы рекомендуем вам ограничиться традиционным воздушным охлаждением.

Панель управления расположена в верхней части фронтальной части. Здесь размещен приличный набор интерфейсов и кнопок. Здесь можно найти:
— 1 х USB3.0 Gen1;
— 1 х USB2.0 Gen1;
— кнопка Power;
— разъемы для наушников и микрофона;
— кнопка управления RGB подсветкой.

Больше всего нас поразило наличие встроенной кнопки управления режимами подсветки. Это выше всяких похвал, серьезно. Подобной «роскоши» нет даже в дорогущих Hi-End корпусах, по крайней мере, далеко не везде. В тех корпусах производители предлагают управлять подсветкой с пульта, расположенного внутри корпуса. А вот AeroCool, даже в корпусе за 2000 руб. смог вывести управление на фронтальную панель!
Режимы работы RGB подсветки представлены на скриншоте ниже.

Сзади у AeroCool Cylon Mini Black TG все стандартно и на своих местах, особо отметить тут нечего.

По умолчанию, с завода, производитель комплектует корпус одним 80 мм вентилятором, однако на задней панели предусмотрена возможность поставить вертушку побольше – 92 мм.

Для четырех слотов расширения предусмотрены соответствующие окна, правда, только одно окно укомплектовано съемной заглушкой. Остальные придется выламывать, благо делается это одним пальцем.

На верхней панели разместилось вентиляционное окно.

Окошко закрыто быстросъемным пылевым фильтром. Фильтр легко снимается, закреплен он при помощи магнитной лент. Сеточка очень мелкая и будет задерживать даже мелкодисперсную пыль.

AeroCool Cylon Mini Black TG опирается на четыре массивнее пластиковые ножки, которые снабжены мягкими наклейками, которые защитят вашу мебель или пол от царапин.

Блок питания получает свой свежий воздух через дополнительное вентиляционное отверстие. Он тоже прикрыто пылевым фильтром. Правда, в данном случае используется более простой фильтр без жесткой основы и без магнитного крепления.

Тот самый продых для доступа свежего воздуха к вентиляторам на фронтальной панели.

Что ж, с внешним видом корпуса AeroCool Cylon Mini Black TG мы ознакомились, теперь можно перейти к изучению его интерьера. Перед нами стандартная компоновка с одним общим отсеком. Блок питания и корзина для 3,5” накопителей не отделена от остального пространства. Большой беды в этом нет, а и так ограниченное пространство экономится.
Как мы уже писали выше, корпус рассчитан на материнские платы форматов Micro ATX, mini-ITX. Максимальная длина видеокарты не больше 300 мм, а высота кулера для процессора, не более 147 мм.

Что же касается дисковой подсистемы, то для нее предусмотрены два места под 3,5” жесткие диск и 2/4 посадочных места для 2,5” устройств.

Одно крепление для 2,5” расположено на стенке за материнской платой, а второе на корзине для HDD. Сперва его можно даже не разглядеть, приняв выступающие ушки за простые элементы конструкции корпуса.

Блок питания сюда можно установить практически любой, не смотря на скромные габариты корпуса. Нам, например, удалось «впихнуть» сюда 1300 Вт модель от Seasonic. Но, все-таки лучше брать блоки питания, длина которых не превышает 150 мм.

На передней стенке предусмотрено два посадочных места для 120 мм вентиляторов, но их придется докупать отдельно.

На задней стенке установлен 80 мм вентилятор AeroCool.

Что касается кабелей от интерфейсов с передней панели, то они имеют достаточную длину и легко дотянуться до любой области корпуса. Все кабели, за исключением кнопки Power и светодиодной индикации, имеют плотную пластиковую оплетку.

С кабельменеджментом у AeroCool Cylon Mini Black TG все в порядке. Даже не смотря на очень скромные габариты, в скелете корпуса предусмотрено множество окон для прокладки кабелей. Пять больших окон и еще пара маленьких, для скрытой прокладки кабелей дополнительного питания процессора. Помимо этого мы нашли множество петелек для фиксации кабелей стяжками.

Сборка компьютера в корпусе AeroCool Cylon Mini Black TG

Процесс сборки компьютера в корпусе AeroCool Cylon Mini Black TG оказался простым, без сложностей и подводных камней. Даже громоздкие, по меркам корпуса, комплектующие, без проблем в нем разместились. Единственным исключением стала видеокарта, нереференсные модели видеокарт NVIDIA GeForce RTZ 20-series сюда все-таки не помещаются.
Материнская плата не перекрывает доступ к окнам для прокладки кабелей.

Процессор охлаждался кулером Cooler Master MasterAir Pro, он еле поместился, но в итоге боковая крышка закрылась.

В целом компоновка комплектующих получилась не такой уж и плотной, бывают более тесные корпуса, особенно с учетом того, что перед нами модель Mini-ATX, а не Full Tower. К тому же, нагрев воздуха в корпусе оказался приемлемым. Во время тестов температура в самой горячей зоне корпуса, между видеокартой и кулером ЦП, достигла 31 градуса. При этом температура в комнате равнялась 24 градусам.

Оглавление

Средняя цена
Розничные предложения

Корпуса Aerocool стали довольно часто посещать нашу редакцию, вот и сейчас нам был предоставлен на тест компактный Aerocool Cylon Mini TG Black. Существует два варианта исполнения данного корпуса: Cylon Mini TG с боковой стенкой из стекла и Cylon Mini с боковой стенкой из акрила. Варианта с обеими стальными стенками на сайте производителя обнаружить не удалось — скорее всего, его не предусмотрено вовсе. К нам попал как раз первый вариант — с цельностеклянной левой стенкой.

Передняя панель корпуса выполнена с некоторой претензией на дизайн: тут можно увидеть пересекающиеся плоскости, которые и формируют ее внешний вид. Решение, в принципе, интересное, но вот исполнение из черного пластика не самого высокого качества несколько ухудшает впечатление. С другой стороны, пластик окрашен в массе и все внешние поверхности у передней панели матовые, что дает вполне обоснованную надежду на ее низкий износ в процессе эксплуатации. Кнопки имеют довольно высокое качество исполнения и функционируют вполне стабильно — без перекосов и заеданий.

Металлические элементы корпуса окрашены вполне добротно — видимо, порошковой краской.

Упаковка корпуса представляет собой обычную картонную коробку с монохромной полиграфией. Комплект поставки включает стандартный монтажный комплект в одном пакетике.

Компоновка

Компоновочные решения данной модели определяются современными тенденциями корпусостроения. В данном случае разработчики отказались от отсека для устройств формата 5,25″, а привычный отсек для устройств 3,5″ расположен около передней стенки шасси, но присутствует он в усеченном виде — всего на два диска.

Корпус представляет собой решение башенного типа с вертикально размещаемой платой формата microATX (и менее габаритной) и горизонтальным расположением блока питания снизу. Кожух блока питания в данной модели отсутствует.

На оборотной стороне основания для системной платы есть место для установки накопителей. А вот посадочные места для накопителей с внешним доступом в корпусе отсутствуют.

Система подсветки

Корпус оснащен системой RGB-подсветки, которая управляется вручную с передней панели. В ее состав входит одна светодиодная лента с индивидуальной адресацией светодиодов, что позволяет реализовать 13 различных вариантов подсветки, в том числе и с динамическими эффектами. Лента установлена внутри передней панели, а снаружи ее видно через световод. Управление осуществляется при помощи круглой кнопки, размещенной на правой стороне блока разъемов передней панели. В первоначальном варианте это была кнопка сброса, этим и объясняется ее размер и расположение.

Питание системы подсветки осуществляется при помощи периферийного разъема, что несколько архаично.

Пожалуй, на сегодняшний день это один из самых доступных по цене корпусов с RGB-подсветкой — правда, управлять этой подсветкой можно только вручную, что несколько снижает привлекательность данного решения. Да и сама реализация тут довольно простая: лишь перебор заранее предустановленных вариантов. Однако и такая реализация будет кому-то интересна, тем более что при желании подсветку можно отключить путем длительного удержания кнопки управления.

Система охлаждения

В корпусе предусмотрена возможность установки трех вентиляторов: двух типоразмера 120 мм спереди и одного типоразмера 80 или 92 мм сзади. В комплект входит один вентилятор типоразмера 80 мм, который установлен сзади.

Теоретически спереди можно попробовать установить радиаторы типоразмера 120 или 240 мм, разместив их с внутренней стороны передней стенки шасси вместе с вентиляторами, но корпус на это не рассчитан и совместимость с СЖО не заявлена.

Фильтр для верхней стенки снимается и ставится на место удобнее всего благодаря магнитной окантовке, однако выполнен он из достаточно крупной пластиковой сетки, а потому бо́льшая часть мелких пылинок просочится сквозь него в корпус. С другой стороны, он отлично поможет от падения внутрь корпуса монет, ключей, каких-либо мелких предметов, да и от части пыли тоже спасет.

Несмотря на наличие вентиляционного отверстия на верхней панели, установить туда вентилятор нельзя, так как там отсутствуют монтажные отверстия для его крепления. При большом желании их, конечно, можно просверлить самостоятельно, но стоит учитывать, что ме́ста для этого самого вентилятора в корпусе почти нет, поэтому если что-то и ставить, то лучше низкопрофильную модель. Производитель объясняет это тем, что корпус создавался максимально компактным, чтобы экономить место, и указывает на то, что во многих других MiniTower-корпусах вентиляция в верхней панели не предусмотрена вовсе.

Фильтр под блоком питания выполнен из такой же сетки, которая представляет собой проштампованный лист пластика с круглыми отверстиями. Рамки он не имеет. И если снять его на ощупь еще как-то можно, то поставить обратно уже затруднительно.

Спереди фильтр не предусмотрен.

Конструкция

Как можно заметить, левая, если смотреть со стороны передней панели, боковая стенка выполнена из закаленного стекла. Ее крепление накладного типа, с фиксацией через четыре сквозных отверстия с лицевой стороны с помощью четырех винтов с накатной головкой. На винты с внутренней стороны надеты втулки из резиноподобного материала, которые держатся на винтах только за счет силы трения, так что теоретически могут самопроизвольно слететь.

Шасси корпуса явно взяли стандартное, и вся адаптация заключалась в создании отверстий с резьбой для винтов, причем отверстия тут просверлены прямо в элементах шасси, а само стекло боковой панели выпирает наружу относительно прочих элементов корпуса.

Вторая боковая стенка представляет собой стальную панель с обычной пазогребенной системой, как в дешевых корпусах. Ее крепление осуществляется двумя винтами с накатной головкой.

Верхняя панель выполнена из стали, в середине имеется вентиляционная решетка, которую закрывает сверху фильтр.

На верхнем торце передней панели размещены органы управления и коммутации. В их состав входят: порт USB 3.0, порт USB 2.0, стандартные разъемы для подключения микрофона и наушников, большая круглая кнопка включения. На правой стороне данной панели имеется кнопка управления подсветкой, которая обозначена как кнопка перезагрузки. А вот кнопка перезагрузки тут отсутствует.

Порты USB разнесены друг от друга примерно на 38 мм, что позволяет одновременно использовать в них довольно широкие устройства.

Несущая часть передней панели выполнена из пластика, который окрашен в массе. Демонтаж передней панели осложняют провода, подходящие к кнопкам, разъемам и индикаторам, а также системе подсветки.

Ножки у корпуса целиком пластиковые, имеют амортизирующие накладки толщиной около 3 мм, выполненные из материала, похожего на поролон. Это, конечно не резина, но лучше, чем ничего. К сожалению, износостойкость данного материала очень низкая. Обычно мы не заостряем внимание на прочности таких элементов, поскольку корпус у типичного пользователя месяцами стоит на одном месте. Однако в данном случае одна из накладок серьезно пострадала при обычных перемещениях по столу в ходе изучения и тестирования корпуса.

Сборка системного блока

Обе боковые стенки крепятся винтами с накатной головкой, но разной конструкции.

Стенка из закаленного стекла фиксируется при помощи четырех винтов с накатной головкой, которые вкручиваются с лицевой стороны панели в сквозные отверстия, расположенные в шасси корпуса.

Вторая боковая стенка крепится более традиционным способом — с помощью двух винтов с накатной головкой и привычной прислонно-сдвижной системы с пазами.

Часть стоек для монтажа системной платы заранее проставлены производителем. Сделано это, видимо, в расчете на платы microATX уменьшенных габаритов, а для установки полноразмерной платы этого стандарта нужно будет вкрутить еще пару стоек.

Порядок сборки ПК в данном корпусе особого значения не имеет, так как компоненты разнесены и не мешают друг другу, но лучше начать с установки блока питания и прокладки проводов. Устанавливается БП с левой стороны и фиксируется при помощи четырех винтов. Корпус предусматривает установку блоков питания стандартных размеров. Рекомендаций производителя относительно длины корпуса источников питания обнаружить не удалось, но согласно нашим измерениям, размер проема между задней стенкой корпуса и кожухом отсека для накопителей составляет около 192 мм, так что теоретически блок питания длиной до 160 мм вполне должен уместиться, но не стоит забывать и про провода, идущие от корпуса БП, так как они тоже занимают определенное место.

Согласно данным производителя, в корпус можно установить процессорный кулер высотой до 147 мм. Расстояние от основания для системной платы до противоположной стенки составляет около 164 мм, что вполне позволяет установить кулер высотой до 150 мм.

Глубина отсека для прокладки проводов составляет около 8 мм у задней стенки. Немного места добавит и выштамповка на боковой панели. Для монтажа проводов предусмотрены петли для крепления стяжек или других аналогичных изделий.

Далее можно установить требуемые платы расширения, например видеокарту, которая может достигать в длину около 30 см, если объем корпуса между системной платой и передней стенкой шасси ничем не занят. Максимальная высота видеокарты — 151 мм. Система фиксации тут самая обычная — крепление на винтах снаружи корпуса с индивидуальной фиксацией винтом и общей прижимной планкой на винте под крестовую отвертку.

Полноразмерные жесткие диски установить можно в количестве двух штук — непосредственно в корзину. Диск крепится к ней с одной стороны винтами с напрессованной пластиковой накладкой, заранее вкрученными в диск, после чего заводится в соответствующую прорезь в боковой стенке корзины. С другой стороны сквозь корзину диск фиксируется такими же винтами. Никаких амортизирующих элементов тут не предусмотрено.

Для накопителя формата 2,5″ предусмотрено посадочное место на обратной стороне основания для системной платы. Фиксация накопителя осуществляется при помощи винтов, которые нужно закрутить в накопитель по бокам.

Еще одно полностью аналогичное посадочное место располагается на кожухе отсека для полноразмерных дисков сверху.

Третий накопитель типоразмера 2,5 дюйма можно установить на дно корпуса под корзиной для жестких дисков, тут крепление накопителя осуществляется винтами со стороны его дна. Сами же винты нужно вкручивать снаружи корпуса снизу.

Таким образом, в корпус можно установить 2 накопителя формата 3,5″ и 3 накопителя формата 2,5″ одновременно. Правда, штатно обдувом диски не обеспечены, так как места для установки вентиляторов расположены выше отсека для накопителей.

Порты и разъемы передней панели подключаются вполне стандартно: USB и аудио — монолитными многоконтактными разъемами, все остальное — одноконтактными и двухконтакными разъемами.

Акустическая эргономика

Уровень шума системы охлаждения изменяется от 20,1 до 26,1 дБА при расположении микрофона в ближнем поле. При питании единственного штатного вентилятора напряжением 5 В шум находится на минимально заметном уровне даже при расположении микрофона в ближнем поле, однако с ростом напряжения питания уровень шума возрастает. В типовом диапазоне регулирования напряжения 7—11 В шум изменяется от очень низкого (20,4 дБА) до низкого (24,5 дБА) уровня относительно типичных значений для жилых помещений в дневное время суток. Впрочем, даже при питании вентилятора номинальным напряжением 12 В уровень шума системы охлаждения весьма далек от пороговых 40 дБА и находится в комфортном диапазоне для большинства пользователей.

При большем удалении корпуса от пользователя и размещении его, к примеру, на полу под столом, шум можно будет охарактеризовать как минимально заметный при питании вентилятора от 5 В, а при питании от 12 В — как очень низкий для жилого помещения в дневное время суток.

Итоги

Aerocool Cylon Mini TG Black — решение эконом-класса. Из его особенностей можно выделить стеклянную боковую стенку, что у корпусов подобной стоимости встречается весьма редко. Система подсветки, которая тут также имеется (яркая полоса, пересекающая по диагонали переднюю панель) регулируется только вручную, переключением между несколькими заранее заданными вариантами работы. Зато возможно полное отключение подсветки путем длительного удержания кнопки управления.

Как часто бывает, не обошлось без экономии на спичках: единственный штатный вентилятор имеет размер всего 80 мм, а накладки на ножках выполнены из материала, который слишком быстро изнашивается. Также можно было предусмотреть установку вентилятора на верхней стенке, что несколько расширило бы возможности системы охлаждения корпуса.

Корпус вполне пригоден для сборки недорогого игрового компьютера для школьника. Офисный компьютер на его базе собрать также можно, но стеклянные стенки и подсветка на передней панели в подобных решениях обычно не приветствуются, хотя есть и компании-исключения. Да и блок питания снизу не всегда подходит именно для офиса. К сожалению, вариант корпуса со всеми стальными стенками производителем не предусмотрен.

Оцените статью
Много толка
Добавить комментарий