Q: Какое отношение сайт ***911.com имеет к программе Victoria? Там сейчас что-то непонятное творится…
A: Этот домен известен тем, что в период с 2005 по 2016 г. на нём был мой сайт, и с него можно было скачать официальную версию программы Victoria. Однако, сейчас он мне не принадлежит, и не имеет никакого официального отношения к программе Victoria. Единственный официальный (контролируемый автором, т.е. мной) сайт программы Victoria – http://hdd.by (и как следствие www.hdd.by).
Q: Мой винчестер стал плохо работать. При открытии некоторых файлов компьютер тормозит, а из диска слышится странный скребущий звук. Но поскольку, информацию терять нельзя, я хочу попробовать починить его своими силами, вылечив дефектные секторы с помощью программы Victoria…
A: Это очень опасное и недопустимое решение, если на умирающем винчестере имеется важная информация! Ремонт путем лечения дефектов — это фактически, один из способов записи на накопитель. При этом информация может быть сильно повреждена. Но даже чтение с накопителя, имеющего проблемы — очень опасно тем, что неизвестен точный диагноз проблемы. Например, у винчестера может быть царапина на диске, которая при контакте с читающей головкой — быстро выведет её из строя. Поэтому, первое, что нужно сделать при подозрении на неисправность накопителя с ценной информацией — немедленно выключить его , и обратиться к специалисту по восстановлению данных. И это должен быть не компьютерщик, а именно специалист по восстановлению информации, имеющий опыт и специальные инструментальные средства для безопасного чтения повреждённых накопителей.
Ну а уже после восстановления данных — можно попробовать этот накопитель отремонтировать.
Q: Подскажите, где что выбрать, и какие галочки проставить, чтобы проверить свежекупленный жесткий диск? Запутался в режимах и настройках)
A: Вот самый простой вариант:
Винчестер лучше всего тестировать не-форматированным, т.е. без создания на нём каких-либо разделов.
- Подключите новый накопитель к компьютеру стандартным способом. Если он внутренний, то возможно, потребуется перезагрузка.
- Зайдите в Windows под учётной записью администратора.
- Запустите программ Victoria.
- Убедитесь, что в правом верхнем углу выбран режим API. Элемент выбора может быть неактивным, если система Windows x64. Это нормально.
- При этом Вы увидите список всех накопителей, присутствующих в компьютере. Среди них будет и тестируемый диск.
- Щёлкните мышкой по нему.
- Перейдите на вкладку Tests и нажмите кнопку Start.
- Дождитесь окончания проверки (она может длиться час и более).
Если программа обнаружит ошибки тестируемого накопителя, она о них сообщит в логе, в нижней части окна.
Со временем Вы освоите программу и научитесь использовать её более эффективно, исследуя параметры различных накопителей.
Q: Хочу стереть винчестер, для этого запускаю тест записи через API. Но программа выдаёт множество ошибок « ABRT » и все блоки — синие, как на рисунке. Чтение — нормальное, винчестер абсолютно исправный. Как быть?
A: Скорей всего программа запущена под Windows 7 или выше. Эти системы, в отличие от XP, имеют повышенные критерии безопасности, и не дают производить запись на диск, имеющий логические разделы. Однако, решение существует. Необходимо дезактивировать на диске главную загрузочную запись, после чего полное стирание винчестера станет возможным. Для дезактивации всех разделов достаточно обнулить 0-й сектор накопителя:
- Откройте вкладку «Advanced» и нажмите кнопку «MBR OFF». После этого диск надо переопределить в системе:
- Если накопитель с интерфейсом USB — выньте его провод и снова вставьте в USB-порт.
- Если накопитель внутренний, то в диспетчере устройств Windows отключите его, и сразу же снова включите. Если компьютер попросит перезагрузку — то придется её выполнить.
Вопрос #4
Q: Можно ли заставить работать ПО Виктория в режиме PIO (через драйвер porttalk) в WinPE (BartPE)? Porttalk мне запустить удалось (о чем можно узнать, запустив allowio). Файл с драйвером лежит при этом в i386system32drivers. Однако Виктория при запуске пишет, что не смогла скопировать драйвер и будет работать только в режиме API.
A: Да. Нужно открыть ini-файл программы, и в секции [setup] создать параметр: Autoinstalldriver=0
После чего перезапустить программу. Это запретит копирование драйвера при каждом запуске.
Q: Я занимаюсь профессиональной работой с накопителями. Какой SATA-контроллер идеально подходит для режима PIO и обеспечивает наибольшую скорость?
A: Любой модели, фирмы NVidia. Это стандартные SATA-контроллеры, встроенные в чипсет материнской платы на чипсете NVidia. И скорость в PIO у них наибольшая.
Q: В режиме API, под Windows 8 — не работает лечение дефектов методом «Remap» на HDD. В лог выводится сообщение « try Remap…Error «. Однако, в режиме PIO на другом компьютере дефекты нормально были исправлены.
A: Вам нужно ознакомиться с ответом на вопрос #3. Дело в том, что Windows 7 и выше — чрезмерно заботятся о безопасности, и запрещают запись на винчестеры, имеющие логические разделы (даже если эти разделы скрыты). А поскольку, ремап — это, фактически, прямая запись на накопитель, то и решение проблемы будет аналогично вопросу #3: необходимо выполнить отключение MBR, и после этого лечить дефекты.
Q: Как включить отображение графика тестирования в новой версии программы?
A: На вкладке «Tests» снять галочку «Grid».
Q: Давно были проблемы проверки больших винчестеров на x32 системах в режиме Grid: банально заканчивалась ОЗУ под «кубики». Видел сторонний патч, после которого кубики более не показывались, только график. Как сейчас дело обстоит?
A: Проблема пока была решена так: увеличен размер блока секторов, сопоставленный «кубику». На накопителях большого объёма он стал в 8 раз больше (2048 секторов в кубике). На SSD — в 64 раза (16384 сектора). Во столько же раз меньше памяти программа жрёт, и более плавно сканирует. Если посмотреть в диспетчере задач, то расход памяти не превышает 150 Мб. Если программа автоматически выставляет иной размер блока, чем Вам нужно (например, 256 секторов на HDD большого объёма), то нужно снять галку «block size/auto» на вкладке «Tests», и вручную указать размер блока.
Q: Имеется старый внешний накопитель с интерфейсом USB 2.0. И при его тестировании скорость очень медленная, отчего много «мутных» блоков. Существует ли версия прграммы для нормальной работы с таким старьём?
A: Всё решается гораздо проще. На вкладке «Tests» попробуйте установить Verify вместо Read. Скорость должна возрасти в несколько раз.
Кстати, таким же способом можно пробовать тестировать SD-карты в старых, медленных кардридерах. Но тут результат менее предсказуем. Некоторые кардридеры ответ на команду верификации просто эмулируют.
Q: Write в Victoria или например HDD Low Level Format Tool — затирание секторов нулями… после таких манипуляций — есть шанс восстановить данные? Зачем тогда в «шреддерах» (специальных комплексах для уничтожения информации), организовано по 25-35 проходов?
A: Я как-то делал на заказ программу для удаления информации, и там тоже заказывали 3 прохода:) Вероятно, это связано с какими-то устаревшими стандартами на информационную безопасность, которые требует соблюдать служебная инструкция. Но для современных накопителей — одного полного прохода записью достаточно, чтобы данные не восстановил никто.
Q: Нужно ли в BIOS переключать AHCI в IDE для полноценных Remap/Restore?
A: Отключение AHCI (аббревиатура «Advanced Host Controller Interface») актуально только для тех пользователей, кто хочет работать с накопителями в режиме PIO, и если программа не видит винчестер. В режиме API — пусть остаётся AHCI, ибо так скорость работы выше.
Q: В разделе со списком дисков — первые 2 висят под своим именем, другие 2 подписаны как Virtual drive или просто Drive. С чем это связано?
A: Это означает, что Windows через API-функцию видит диск так, что у него в C/H/S-геометрии число S не равно 63 (HDD), 32 (CD) или 18 (FDD). Такое бывает на всевозможных контейнерах BestCrypt и RAID-ах, но не исключено и на HDD. В данном случае это никак не мешает: ведь ATA-паспорт винта отдаётся нормально (а в нём уже прописана та C/H/S-геометрия, что заложена на заводе-изготовителе HDD).
Если же Вы хотите посмотреть на этот диск «глазами» Windows, то на вкладке Setup поставьте галку «Only passport SCSI command» и обновите список устройств. Только потом обратно верните, т.к. в этом режиме функционал программы гораздо меньше.
Q: Тестирую жесткий диск Seagate ST1000DM003 в Victoria. Находит 4 BAD сектора, выписываю их адреса, при повторном тестировании количество “BAD” сохраняется, но адреса совершенно другие.
A: Адреса, которые выводятся в лог — это не адреса секторов, а адреса первого сектора в блоке, имеющем дефект.
Если тестируете во всех случаях:
- с одного и того же начального адреса;
- не делаете прыжков;
- размер блока не меняете;
…а номера «плохих» блоков всегда разные — то причина в том, что HDD в этих местах просто не читается на текущий момент. Он может неуверенно читаться, и выдавать ошибки каждый раз в разных местах. Для выявления точных адресов дефектных секторов — можно использовать дефектоскоп, работающий в режиме PIO.
Q: Почему в Victoria нет определения точных адресов дефектных секторов в режиме API? Это недостаток?
A: Это не недостаток, а преимущество программы Victoria. Этим она оберегает ваш винчестер. Для поиска точных адресов необходимо сначала найти дефектный блок, затем разложить его на секторы, и просканировав, вычислить номер сектора. Это будет сопровождаться не одной, а двумя попытками чтения дефекта, что при большом кол-ве дефектов займет вдвое больше времени, и может быть небезопасно для тестируемого накопителя. Victoria экономит время и Ваши нервы на этапе диагностики диска, исключая бесполезные действия.
Однако, для домашнего применения совершенно не нужно знать адреса секторов. Ведь при их лечении функциями Erase или Remap, программа сама найдет точные адреса секторов, и сделает так, как нужно.
Q: Почему при работе через API, в программе бывает блокирована работа с паролями (Security manager), а для многих USB-винчестеров — доступна?
A: Установку пароля на внутренние диски через API я не стал делать по трём причинам:
- Windows 7..10 вообще не даст это сделать, блокируя всё, что кроме паспорта и S.M.A.R.T.
- Современные версии Windows вводят HDD в состояние Freeze Lock, чтобы вирус не мог поставить пароль.
- Есть риск ошибочно поставить пароль на системный накопитель, и компьютер придет в аварийное состояние после выключения. Придется иметь кучу «радостей» с поиском загрузочной флешки, вспоминать пароль (который останется в логах на запароленном накопителе) и тд.
Что касается паролирования USB-винтов, то тут как раз есть реальная польза. Во-первых, это может защитить данные от несанкционированного доступа. Во-вторых, если даже пароль забудется — он останется в логах.
Q: На HDD — 503 сектора переназначены уже, при ремапе программа вообще ничего не делает с оранжевыми и красными секторами, то есть с проблемными и битыми блоками не работает!?
A: Цветные блоки могут быть результатом замещения дефектных секторов на исправные из резерва. Резерв находится довольно далеко от места лечения, и за счет времени позиционирования магнитными головками в резервную область — блок выглядит как медленный, хотя при этом исправен.
Q: У моего накопителя в SMART какое-то совершенно дикое число отработанного времени. В каких единицах оно измеряется?
A: Огромное число в графе RAW напротив какого-то атрибута SMART — это обычно сложно-составное значение. Оно состоит из 3 или 4 меньших чисел, которые наглядно видны в 16-ричном представлении. Рассмотрим на примере SMART SSD OCZ-Vertex:
Для того, чтобы понять «странное» значение, его нужно перевести из десятичного в шестнадцатиричный (HEXadecimal) формат. В версиях программы, начиная с 4.68 это можно сделать, установив чекбокс 2, и затем повторно получить SMART кнопкой 1.
Теперь мы видим, что «сырое» значение фактически состоит из трёх отдельных 4-байтных чисел:
СС9С, 0000, A382. Их назначение определяется производителем.
A382h — это десятичное число 41858. В данном случае оно и является часами наработки. Остальные поля содержат минуты и секунды (возможно, в долях секунд). Это можно выяснить, получив SMART несколько раз подряд, и посмотрев, как именно меняется RAW-значение.
Таким образом, переключив отображение RAW-SMART-значений на HEX-представление, можно исследовать динамику изменения отдельных полей сложносоставных значений атрибутов. В накопителях разных моделей и фирм-изготовителей могут встречаться сложносоставные RAW-значения c зарезервированными полями (их 4-байтные значения всегда равны 0000), с старшими и младшими разрядами, следующими в обратном направлении, и тд. Единого стандарта, к сожалению, пока не существует.
Q: Не получается включить режим PIO, хотя система Windows x32 и права администратора имеются. Что делать?
A: Откройте файл vcr40.ini и найдите в нём, в секции [Setup] ключ Autoinstalldriver. Присвойте ему значение 1, чтобы было Autoinstalldriver=1.
Сохраните файл vcr40.ini. Перезапустите программу Victoria. Должно помочь.
Q: Функция Refresh в скане поверхности версии программы 4.72 — что это?
A: Это возможность исправить проблему «медленного чтения» старых файлов на некоторых накопителях, например на SSD Samsung EVO или Seagate Barracuda 7200.7. У них имеются ошибки в «прошивке», которые приводят к подобному эффекту, но не являются официально признанной неисправностью. Поскольку медленными участками диска становятся прежде всего те, на которые давно не производилась запись, то их перезапись своей же информацией восстанавливает нормальную скорость без потери данных.
Однако часто бывает, что данная проблема — признак серьезной неисправности накопителя, в частности, следствие умирания блока магнитных головок на Seagate и WD. В таком случае применение Refresh — это лишние насилие над накопителем и большой риск окончательного его выхода из строя!
Не используйте эту функцию, если важные данные не сохранены в надёжное место!
Следует также отметить, что функция Refresh в чистом виде работает только на Windows XP.
Для использования в Windows 7….10 следует выполнить отключение MBR в соответствии с вопросом-ответом #3 этого FAQ.
Q: У меня в компьютере установлен SSD форм-фактора M.2, с заявленной скоростью чтения 1500 мб/с. Однако «Виктория» показывает всего 300 мб/с. В чём причина?
A: Перейдите на вкладку Tests и посмотрите размер блока (block size). Для SSD нужно установить 16384 сектора или больше. Обычно это делается автоматически, но иногда программа не распознает SSD, и устанавливает размер по-умолчанию (256 секторов).
После установки размера блока вручную — показания тестов должны стать объективными.
- Просмотров: 223 400
- Автор: admin
- Дата: 17-10-2015
Как с помощью программы Victoria произвести посекторное стирание информации с жёсткого диска и этим избавиться от сбойных секторов (бэд-блоков)
- Примечание : кому интересно, более подробная статья о сбойных секторах (бэд-блоках) лежит здесь .
Перехожу на вкладку Tests и отмечаю пункты Ignor и read , жму Start . Запускается простой тест поверхности жёсткого диска без исправления ошибок. Данный тест не опасен для информации, находящейся на жёстком диске. Мне интересно узнать, в каком состоянии жёсткий диск после десяти лет работы. Самое главное не запускать во время теста никаких программ, иначе возможны ошибки, вообще идеально произвести тест HDD в ДОС-режиме с помощью загрузочной флешки программы Victoria, но мы сделаем это чуть позже.
Через 30 минут получаем результат теста:
В нашем случае бэд-блоков нет, но есть сектора с большой задержкой более 600 мc, смотрим на скриншот, всё показано стрелочками.
500 блоков секторов с задержкой более 50 мc.
31 блок секторов с задержкой более 200 мc.
7 блоков секторов с задержкой более 600 мc (блоки секторов с такой задержкой опасны и являются скорее всего кандидатами в бэд-блоки).
Есть небольшая вероятность, что из-за данных семи секторов и происходят зависания компьютера.
Предлагаю применить для жёсткого диска в программе Victoria алгоритм Write (Запись, стирание) на жаргоне ремонтников — "Запись по всей поляне". Произойдёт посекторное стирание информации с диска блоками по 256 секторов и последующая принудительная запись в сектора нулей. Именно таким образом можно избавиться от логических бэд-блоков и в некоторых случаях от физических бэд-блоков (произойдёт ремап).
Логические "бэды" после такой принудительной записи просто потеряют некорректную информацию в своих секторах, она будет перезаписана нулями.
Физические "бэды" могут пропасть от того, что Виктория слишком явно покажет их встроенной микропрограмме жёсткого диска и та просто переназначит бэд-блоки резервными секторами с запасных дорожек!
На вкладке Tests отмечаем пункт Write (Запись, стирание). Осторожно, вся информация будет удалена с жёсткого диска! Поэтому убедитесь, что вы правильно выбрали тестируемый диск. Можете отметить пункт DDD Enable (усиленное стирание).
Will be lost (все пользовательские данные на жёстком диске WD1200JS-00MHB0 будут потеряны).
Начинается процесс посекторного стирания информации с жёсткого диска
Если в данный момент запустить Управление дисками, то мы увидим, что все разделы на тестируемом жёстком диске удалены вместе с данными.
По окончании стирания, опять производим простой тест поверхности жёсткого диска.
На вкладке Tests отмечаем пункты Ignor и read , жмём Start . Запускается простой тест поверхности жёсткого диска без исправления ошибок.
Через 30 минут получаю результат, все сектора с большими задержками исправлены.
Наш ветеран опять в строю.
Сейчас жёсткий диск WDC WD1200JS-00MHB0 снова работает и пока без зависаний.
Примечание: стереть посекторно всю информацию с жёсткого диска можно не только с помощью Виктории, но также программами Acronis Drive Cleanser и AOMEI Partition Assistant Standard Edition.
Как произвести посекторное стирание информации с жёсткого диска в DOS (ДОС) режиме
Друзья, в некоторых случаях у вас не получится произвести посекторное стирание информации с HDD в работающей операционной системе, тогда нужно проделать эту операцию в DOS (ДОС) режиме.
Вам нужно будет создать загрузочную флешку с программой Victoria. Войти в БИОС и переключить работу жёстких дисков из положения AHCI в >Victoria, далее вся работа будет происходить в "DOS" режиме. Читайте об этом в нашей подробной статье: — Как создать загрузочную флешку с программой Victoria и как избавиться от сбойных секторов (бэд-блоков) в DOS (ДОС) режиме.
Содержание статьи
Введение
Если SMART показывает проблемы, чаще всего это означает одно: диск вот-вот начнет сыпаться, и повлиять может даже лишняя загрузка ОС. Следующее, что нужно понять, — это софтверные на нем «бэды» или хардварные. Если хардварных не так много, то диск еще можно попытаться вернуть к жизни.
Думаю, ты слышал о таких продуктах, как MHDD и Victoria. Они незаменимы для низкоуровневой работы с жестким диском и помогут тебе совершить великие подвиги в восстановлении и диагностике. О Victoria «Хакер» уже писал пару выпусков назад, теперь настало время разобраться со второй — архаичной, но по-прежнему мегаполезной утилитой.
MHDD — это небольшая, но мощная бесплатная программа, которая предназначена для работы с накопителями на самом низком уровне (насколько это возможно). Первая версия была выпущена Дмитрием Постриганем в 2000 году. Она могла сканировать поверхность накопителя с интерфейсом IDE в режиме CHS. Сейчас MHDD — это значительно больше, чем диагностика. С MHDD ты можешь делать все что угодно: диагностировать накопители, выполнять чтение и запись произвольных секторов, управлять системой SMART, парольной системой, системой управления шумовыми характеристиками, а также изменять размер накопителя.
Несмотря на то что работа с MHDD возможна и через установленную Windows, я крайне рекомендую записать образ на флешку или внешний (или второй загрузочный) диск и загрузить оттуда голый DOS. Поверь, в хардварном вопросе лучше максимально исключить все звенья цепи, которые могут привести к глюкам или зависанию компьютера во время работы.
Ох уж эти интерфейсы
Не каждый интерфейс может корректно распознаваться программой.
Интерфейс SATA. Есть вероятность, что диск не определится в MHDD. Причина может заключаться в режиме работы SATA-контроллера (IDE и AHCI) в BIOS. MHDD, увы, не поддерживает режим AHCI. Необходимо менять настройки BIOS. Хуже всего то, что нынче не все матплаты поддерживают этот режим. Выходом может стать только использование машины с подходящей материнкой или отказ от MHDD.
Интерфейс IDE. Для данного интерфейса характерно распределение устройств на шлейфе — master/slave. По умолчанию MHDD скрывает все устройства в режиме slave. Исправить это можно двумя способами. Первый — изменить расположение жесткого диска (переключить перемычку на master) и проверить соответствие настройки в BIOS. Второй способ — попробовать в MHDD сменить номер диска на 2 или 4. Ну и не забывай про конфигурационный файл mhdd.cfg , который лежит в папке CFG. В данном случае важен параметр PRIMARY_ENABLED=TRUE .
Интерфейс SCSI. Может не определиться драйвер SCSI-контроллера.
Интерфейс USB. Подключить диск через USB теоретически возможно с помощью дополнительного драйвера и настройки программы. Драйвер эмулирует режим работы через SCSI. Также необходимо отключить все лишние USB-накопители. Целевой диск должен быть подключен до загрузки MHDD. В config.sys потребуется прописать: device=X:USBASPI.SYS /w /v , где X: — путь к диску.
Итак, я беру с полки один из сломанных дисков (я обычно клею на них этикетку broken) и сейчас попробую воскресить его, чтобы показать тебе, как это работает на практике. У меня на руках оказался винт WDC WD7500BPVX-60JC3T0 с винегретом вместо системы и всех файлов на нем.
SMART подопытного диска
Раз уж ситуация настолько печальна, я могу с чистой совестью форматировать диск вдоль и поперек, что заметно упрощает мою задачу. Но для начала давай разберемся с небольшой теорией и планом восстановления.
Готовимся
Первоначально диск должен инициализироваться программой, что вполне логично. После этого производится сканирование поверхности, которое дает понимание текущего положения дел: MHDD покажет состояние поверхности харда. Затем нужно будет отформатировать диск и провести проверку еще раз. Обычно на этом этапе софт-бэды пропадают, и остаются только хардварные. Далее можно будет выполнить процедуру REMAP, чтобы бэд-блоки переназначить в служебную область.
Главная проблема в том, что служебная область не резиновая, и даже после всех операций за диском нужно смотреть. Если бэд-блоки продолжают появляться, то диск, как ни старайся, уже не жилец. Но в более удачных случаях этот способ должен помочь. Как показывает практика, после ремапа диск может проработать еще очень много времени и даже пережить соседей по корзине. В другие разы он умирает сразу же после перезагрузки — тут уж как повезет, и предсказать эффект практически невозможно.
Не убий
Угробить диск значительно проще, чем восстановить его. К примеру, каждому известно (или должно быть известно), что к печальным последствиям ведет отсоединение шлейфа во время работы. Также крайне не рекомендуем бездумно переключать флаги и выполнять команды в MHDD. Внимательно читай документацию и не начинай что-то делать, если до конца не понимаешь, к чему это может привести.
Что ж, можно приступать к делу! Для начала создаем загрузочную флешку. Для этого я рекомендую USB Tools — полная инструкция и сам DOS есть вот здесь. Когда носитель готов, остается только бросить в его корень MHDD, чтобы лишний раз не лазить по директориям из командной строки.
Чтобы диск, подключенный на первый канал, точно отображался, нужно подредактировать конфиг mhdd.cfg, который лежит в папке CFG.
USB Tools
Как я уже говорил, сканирование любого устройства возможно, только если оно определяется командами ID или EID (или нажатием F2).
Определяем наш жесткий диск
Сканируем
Чтобы выполнить сканирование, набираем SCAN и жмем ENTER или используем F4. Появится меню, из которого можно изменить часть настроек. По умолчанию начальный сектор равен нулю (стартовый сектор). Конечный сектор равен максимально возможному (конец диска). Все деструктивные по отношению к пользовательским данным функции (Remap, Erase Delays) по умолчанию выключены.
Начинаем сканирование
Давай пройдемся по параметрам сканирования.
- Start LBA — начальный сектор для сканирования, по дефолту 0, то есть начало диска.
- End LBA — сектор завершения сканирования, по дефолту конец диска. Иногда удобнее сканировать не всю поверхность (особенно когда объем диска переваливает за несколько терабайт), а только рабочую область, где лежит ОС. К примеру, диск С равен 50 Гбайт, тогда конечная область будет равна 2 * 50 * 1024 * 1024 = 104 857 600-й сектор . Можно посчитать проще: (объем * 2) * 1 000 000 , итого 100 000 000.
- Remap помечает сектор как сбойный в специальной служебной области, после чего диск к нему не обращается.
- Timeout — время задержки на чтение сектора, после которого проверка переходит к следующему сектору.
- Spindown after scan — остановить жесткий диск после сканирования.
- Loop test/repair — проводить сканирование или проверку циклично.
- Erase Delays — стирать сектора, в которых обнаружены задержки чтения.
Снова нажимаем F4 для запуска сканирования. MHDD сканирует накопители блоками. Для накопителей IDE/SATA один блок равен 255 секторам (130 560 байт).
Процесс сканирования
Вот как работает сканирование:
- MHDD посылает команду VERIFY SECTORS с номером LBA (номер сектора) и номером секторов в качестве параметров.
- Накопитель поднимает флаг BUSY.
- MHDD запускает таймер.
- После того как накопитель выполнил команду, он опускает флаг BUSY.
- MHDD вычисляет затраченное накопителем время и выводит соответствующий блок на экран. Если встретилась ошибка (bad block), программа выводит букву, которая описывает ошибку.
MHDD повторяет шаги 1–5 до конечного сектора. Если нужен протокол сканирования, его всегда можно найти в файле log/mhdd.log. Во время сканирования ты можешь увидеть много прямоугольников разного цвета. Чтобы ты не сильно пугался, привожу выдержку из справки:
Первое, что должно быть сделано, — это полная очистка поверхности командой erase. Если это не помогло, то scan с включенной опцией EraseWaits. Если bad-блоки так и не исчезли, следует запустить scan с включенной опцией Remap.
Восстанавливаем
Если сканирование выявило ошибки, первое, что необходимо сделать, — скопировать все данные с накопителя (если они, конечно, тебе нужны). В моем случае это было неактуально. Затем нужно полностью очистить поверхность при помощи команды ERASE , которая стирает каждый сектор на накопителе.
Выполнение команды ERASE
Накопитель пересчитает поля ECC для каждого сектора. Это помогает избавиться от так называемых soft-bad-блоков. Если стирание не помогло, запускаем сканирование с включенной опцией REMAP.
Процесс ремапа
Если видишь, что каждый блок содержит ошибку, не пытайся стирать накопитель или сканировать с включенной опцией REMAP. Скорее всего, у накопителя повреждена служебная область, и это не может быть исправлено стандартными командами MHDD.
Внимательный читатель, посмотрев на картинки сканирования диска, вероятно, присвистнул и сокрушенно покачал головой. Да, мой диск, пока я писал статью, умер окончательно. Количество хардварных бэдов превысило все допустимые пределы, и к набиванию последних строк статьи он уже хрустел, как трактор «Беларусь». Это к слову о том, что если диск начинает сыпаться, то доверять ему нельзя, особенно если появляются хардварные бэды. Ремап сможет помочь тогда, когда диск еще не начал активно сыпаться, но на поверхности возникли дефекты. В любом случае, даже если починить удалось, используй такой диск только для некритичных данных и ни в коем случае не как основной.
О чем сигнализируют индикаторы
- BUSY — накопитель занят и на команды не реагирует;
- WRFT — ошибка записи;
- DREQ — накопитель жаждет обменяться данными с внешним миром;
- ERR — возникла ошибка в результате какой-либо операции.
Когда загорается ERR, смотри в правую верхнюю часть экрана: там будет отображен тип последней ошибки:
- AMNF — Address Mark Not Found — обращение к какому-то конкретному сектору не удалось. Скорее всего, означает, что сектор поврежден. Однако сразу после включения накопителя как раз наоборот — свидетельствует об отсутствии проблем и сообщает об успешном выполнении внутренней диагностики;
- T0NF — Track 0 Not Found — не найден нулевой трек;
- ABRT — Abort, команда отвергнута;
- IDNF — Sector ID Not found;
- UNCR — Uncorrectable Error, ошибка, не скорректированная кодом ECC. Скорее всего, в этом месте логический бэд-блок.
Вверху могут появляться еще два индикатора: PWD сигнализирует об установленном аппаратном пароле, HPА появляется в том случае, если размер накопителя был изменен с помощью команды HPA (обычно используется для скрытия бэд-блоков в конце диска).