Mediatek inc что это

Каждый, кто интересуется смартфонами из Китая, знает о MediaTek. Скажем сразу: это не китайская компания, да и чипы она сама не производит. Но ее значение для индустрии огромно.

MediaTek Inc. была основана в 1997 году, так что в 2017 впору отмечать юбилей. Штаб-квартира компании находится на Тайване, а подразделения разбросаны по всему миру, включая Китай, Южную Корею, Данию и США. MediaTek – бесфабричная полупроводниковая компания. Это означает, что она разрабатывает чипы, но не имеет своего производства; заказы размещаются на крупных фабриках типа TSMC.

Изначально MediaTek была подразделением тайваньской United Microelectronics Corporation и проектировала чипы для домашних мультимедийных развлекательных систем. В 1997 году ее вывели из состава UMC и сделали самостоятельной компанией, а в 2001 году акции MediaTek начали торговаться на фондовом рынке Тайваня. В это время MediaTek занималась чипами для оптических приводов, телевизоров и т.д., а с 2004 заинтересовалась электроникой для мобильных устройств – решениями для которых она сейчас и известна в первую очередь.

Компания сделала ставку на агрессивное развитие и поглощение конкурентов. В 2005 купила компанию InProComm, занимавшуюся чипами для Wi-Fi, в 2007 приобрела Analog Devices, в 2011 поглотила Ralink, затем – CoreSonic и MStar. Судя по тому, что компания теперь один из лидеров рынка, стратегию выбрали правильную.

Известность в сфере решений для мобильных устройств стала приходить к MediaTek в 2009-2010, когда появились чипы MT6516, MT6573 и MT6513, основанные на техпроцессе 65 нм. У меня самого был смартфон на базе MT6573, ChangJiang A007, и производительности хватало. Неплохой чип, 650 МГц, опять же, была поддержка 3G. В 2011 году MediaTek выпустила чип MT6575: техпроцесс 40 нм, частота 1 ГГц – вполне бодро по тем временам. Аналогично, пользовался лично (THL W2) и был вполне доволен, разве что GPS не всегда работал адекватно, что традиционно считалось проблемой чипов MTK и дешевых китайских смартфонов того времени.

Читайте также Все, что нужно знать о мобильных процессорах. И как сделать правильный выбор

Важной вехой стал MT6577: как-никак, первый двухъядерный чип MediaTek (в сущности, это было почти единственным отличием от уже упомянутого MT6575, но для неизбалованных ядрами и гигагерцами пользователей это был шаг вперед). В 2013-2014 годах были сделаны чипы по техпроцессу 28 нм, такие как MT6572 (2 ядра, 1,4 ГГц), MT6589 (первый четырехъядерный чип компании, помню его по Lenovo P780). Вместо графики PowerVR периодически ставили GPU Mali – как в MT6582, а сейчас именно Mali используются в актуальных чипах MediaTek.

Затем мощность чипов стала набирать обороты еще быстрее, хотя на техпроцессе 28 нм и его версиях малость застряли. Восьмиядерные MT6592 (первый true octacore)и MT6595, MT6752 и MT6753, хорошая серия Helio из восьмиядерных (P10, X10) и даже десятиядерных (X20, X25) чипов, множество решений бюджетного уровня (MT6735, MT6737, MT6580). В ближайшее время в смартфонах должны массово появиться Helio P25 и Helio X30 на техпроцессе 16 и 10 нм соответственно, еще компания готовит новинку на техпроцессе 12 нм. Это положительно скажется на производительности и экономии энергии.

Читайте также Чипы MediaTek Helio – бренд, возможности и перспективы

Сейчас около половины доходов компании обеспечивается продажей чипов для смартфонов. Среди клиентов как крупные китайские компании (LeEco, Xiaomi, Meizu, Lenovo), так и второй и третий эшелон (Ulefone, Umidigi, Vernee, Elephone и другие). Тайваньские и корейские производители смартфонов тоже иногда покупают чипы MediaTek. Другая половина доходов – чипы для устройств Wi-Fi, планшетов и домашнего цифрового оборудования. Среди бесфабричных разработчиков чипов MediaTek на третьем месте по выручке, отставая от Qualcomm и Broadcom.

Позиции MediaTek на рынке сейчас не самые устойчивые: конкуренция с Qualcomm очень жесткая, и бывает сложно дать адекватный ответ новейшим решениям американской компании. Продажи в этом году падают.

«Золотой век» пришелся примерно на 2014-2015 годы, когда новейшие решения MediaTek (тот же MT6595) опережали чипы Qualcomm по энергоэффективности и производили приятное впечатление. Затем ситуация изменилась, новые чипы Qualcomm смотрятся предпочтительнее. Однако и сейчас на рынке смартфонов бюджетного и среднего уровня продукция MediaTek всегда пользуется спросом за счет дешевизны. Возможно, X30 и другие новинки укрепят позицию компании на рынке, но пока что она в роли догоняющего.

Давайте взглянем на несколько чипов MediaTek.

MT6573

Это дальнейшее развитие упомянутого в начале статьи MT6516. Техпроцесс 65 нм, частота 650 МГц, графика GPU PowerVR SGX 531, поддержка 3G. Один из знаковых продуктов тайваньской компании.

MT6577

Первый чип с 2 ядрами (Cortex A9) от MediaTek. Техпроцесс 40 нм, частота 1 ГГц, графика PowerVR SGX 531, поддержка 3G/HSPA, камер до 8 Мп и т.д. Сравнительно популярный процессор, очень поспособствовавший узнаваемости бренда MediaTek.

MT6589

Первое четырехъядерное решение компании и тоже популярная модель. Техпроцесс 28 нм, ядра Cortex A7 с частотой до 1,2 ГГц, GPU PowerVR SGX544, множество улучшений по сравнению с MT6577. Были также упрощенная версия с индексом M и разогнанная версия T.

MT6592

В конце 2013 года MediaTek смогла сделать первый в мире по-настоящему восьмиядерный чип, где все ядра работают одновременно (по крайней мере, тайваньская фирма заявила именно так). В наличии ядра Cortex A7 с частотой до 2 ГГц и графическая подсистема ARM Mali-450 MP4

MT6595

В 2014 году появился весьма интересный чип на базе архитектуры big.LITTLE: 4 ядра ARM Cortex-A17 c частотой до 2,2 ГГц, 4 ядра ARM Cortex-A7 с частотой до 1,7 ГГц, графика PowerVR G6200MP4. Это, кстати, первый в мире восьмиядерный чип с поддержкой LTE, еще здесь работает ГЛОНАСС, что, в принципе, тоже полезно.

Helio X10

Восьмиядерный чип с частотой до 2 ГГц позиционировался как решение для топовых смартфонов, но получился не очень удачным. Так, в случае с Xiaomi Redmi Note 2 именно чип обвиняли в низкой автономности смартфона из-за невысокой энергоэффективности. В общем, техпроцесс 28 нм уже не торт.

Helio P20

Техпроцесс 16 нм делает чип на 25% экономнее в вопросах потребления энергии, чем P10 (28 нм). 8 ядер с частотой до 2,3 ГГц, различные оптимизации, рост производительности на 20% – опять же, сравниваем с P10. Неплохой вариант для среднего ценового сегмента, но используется сравнительно редко, в отличие от набивших оскомину MT6753 и 6750T.

Helio X30

Новейший чип MediaTek еще не стоит в смартфонах, но нам обещают очень высокую производительность при адекватной энергоэффективности. В принципе, заявленные 10 ядер до 2,8 ГГц, техпроцесс 10 нм и графика PowerVR 7XT вполне соответствуют этим обещаниям. Однако пока что производители не очень заинтересованы в новинке.

Достоинство продукции MediaTek – неплохое соотношение производительности и цены. Хотя флагманских решений уровня Snapdragon 835 у тайваньской фирмы нет, середнячки и бюджетники типа Helio P10, P20, MT6750T, MT6737 всегда востребованы. Основной конкурент – Qualcomm (такой же бесфабричный разработчик), у которого к сильным сторонам относят более мощные графические подсистемы Adreno, в среднем более хорошую работу навигации (хотя последние годы жалоб на MTK в этом плане стало куда меньше) и более сбалансированное энергопотребление, особенно у последних решений типа Snapdragon 625. Опять же, зачастую смартфоны на MTK не получают обновления до свежих версий Android из-за политики MediaTek относительно исходного кода.

Наверное, у каждого из вас, уважаемые читатели, хотя бы раз был смартфон или планшет с чипом MediaTek. Какие ощущения от использования их продукции? Что нравится, что не нравится?

Компания MediaTek является крупнейшим тайваньским проектировщиком микроэлектронных чипов для беспроводной связи и цифровых мультимедиа устройств. Компания разрабатывает системы на кристалле для связи, HDTV, цифрового телевидения, DVD, GPS, Blu-ray.

Изначально MediaTek была подразделением United Microelectronics Corporation (UMC, один из тайваньских производителей микросхем) и разрабатывала чипы для домашних развлекательных продуктов. 28 мая 1997 года была выведена из состава UMC. Вышла на биржу Taiwan Stock Exchange (TSEC) под номером «2454» 23 июля 2001 года.

MediaTek стала четвёртой среди крупнейших безфабричных (fabless) компаний в мире (остальные — Qualcomm, Broadcom, AMD) и второй среди компаний-разработчиков чипсетов для мобильных телефонов (после Qualcomm).

Штаб-картира компании MediaTek

По отчету IC Insights’ McClean Report (May 2009), MediaTek стала одной из 20 крупнейших полупроводниковых компаний в мире (по объёму продаж).

22 июня 2012 года было объявлено о начале поглощения компании Mstar Semiconductor, Inc. (TSE:3697).

Ранее в 2011 году, компания MediaTek объединилась с компанией Ralink Technology Corporation.

В последнее время штат MediaTek серьезно вырос в результате приобретений полупроводниковых производителей. Так, в 2015 году были куплены такие компании, как Chingis Technology, Richtek Technology и ILI Technology (Ilitek). В случае с двумя последними сделки планируется закрыть во втором квартале 2016 года.

С помощью подразделения MediaTek Labs компания также развивает пространство для IT-разработчиков, которое обеспечивает максимально комфортные условия для создания устройств, приложений и сервисов для эры Интернета вещей. Развивая технологии, которые обеспечивают единое информационное пространство, MediaTek помогает людям расширять границы возможного и достигать поставленных целей.

MediaTek Inc. (MTK [4] , TSE: 2454) — бесфабричная полупроводниковая компания, занимающаяся разработкой компонентов для беспроводной связи, оптических систем хранения данных, GPS, HDTV, DVD. Компания основана 28 мая 1997 года. [3] Штаб-квартира расположена в Индустриальном и научном парке Синьчжу (Тайвань); подразделения существуют в Китае, Дании, ОАЭ, Индии, Японии, Южной Корее, Сингапуре, Великобритании [5] , США и Швеции.

Деятельность

MediaTek является крупнейшим тайваньским проектировщиком микроэлектронных чипов для беспроводной связи и цифровых мультимедиа устройств. [6] . Разрабатывает системы на кристалле для связи, HDTV, цифрового телевидения, DVD, GPS [3] [7] , Blu-ray.

Изначально MediaTek была подразделением United Microelectronics Corporation (UMC, один из тайваньских производителей микросхем) и разрабатывала чипы для домашних развлекательных продуктов [8] . 28 мая 1997 года была выведена из состава UMC. Вышла на биржу Taiwan Stock Exchange (TSEC) под номером «2454» 23 июля 2001 года. [9] .

MediaTek станет четвёртой среди крупнейших бесфабричных (fabless) компаний в мире (остальные — Qualcomm, Broadcom, AMD) и второй среди компаний-разработчиков чипсетов для мобильных телефонов [10] [11] (после Qualcomm) [12]

Чипсеты MediaTek для мобильных телефонов позволили создать смартфоны в ценовом диапазоне ниже 200 долларов, поддерживающие ОС Andro >[13] ). Среди таких чипсетов: MT6575 с 1 ГГц ядром ARM Cortex-A9, HSPA модемом, PowerVR SGX 531 [14] [15] ; MT6577 с 2 ядрами Cortex A9 на частоте 1 ГГц. [16] [17]

По отчету IC Insights’ McClean Report (May 2009), MediaTek стала одной из 20 крупнейших полупроводниковых компаний в мире (по объёму продаж). [18]

22 июня 2012 года было объявлено о начале поглощения компании MStar Semiconductor, Inc. (TSE:3697) [19]

Ранее в 2011 году, компания MediaTek объединилась с компанией Ralink Technology Corporation. [20] .

Примечания

  1. MediaTek Location. MediaTek. (недоступная ссылка — история) Проверено 30 июня 2010. (недоступная ссылка)
  2. Corporate Governance: Board of Directors. MediaTek. (недоступная ссылка — история) Проверено 19 января 2011. (недоступная ссылка)
  3. 12345MediaTek Inc. 2009 Annual Report. MediaTek. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.Проверено 19 января 2011.
  4. Legal notice introducing MTK as designation for MediaTek Inc.. (недоступная ссылка — история) (недоступная ссылка)
  5. Corporate. MediaTek. (недоступная ссылка — история) Проверено 30 июня 2010.
  6. Lenovo picks MediaTek Chips. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  7. Mediatek.com: 25 May 1995: Garmin Selects MediaTek GPS Chipsets for Outdoor Navigation Devices
  8. MediaTek breaks into Mobile Phones. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  9. Investor FAQ,MediaTek. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  10. Константин Ходаковский, MediaTek станет четвёртым в мире разработчиком чипов без собственных мощностей // 3dnews.ru, 27.06.2012
  11. MTK Phonesuite for various mobiles (April 2, 2012). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.Проверено 14 сентября 2012.
  12. MediaTek unseats TI as No.2 cellular baseband chip vendor (March 15, 2010). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.Проверено 30 июня 2010.
  13. http://www.mediatek.com/en/News/news_content.php?sn=1081 "The MediaTek MT6577 . runs the latest Android 4.1 Jelly Bean operating system."
  14. MT6575, Dual SIM Smartphone for the mainstream mid and entry level market. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  15. Александр Будик, MediaTek MT6575: платформа для недорогих гуглофонов // 3dnews, 14.02.2012
  16. MT6577, 1 GHz Dual Core Smartphone Platform. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  17. Константин Ходаковский, Платформа MediaTek MT6577: 2-ядерные смартфоны Android 4.0 по цене $200 // 3dnews.ru, 01.07.2012
  18. Chaos reigns in Top20 Semiconductor Company Ranking (May 15, 2009). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.Проверено 20 ноября 2009.
  19. MStar Merger with MediaTek
  20. MediaTek merges with Ralink Technology Corp.. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.

Ссылки

MediaTek на Викискладе ?
  • mediatek.com — официальный сайт MediaTek
Оцените статью
Много толка
Добавить комментарий

База расчёта индекса S&P Asia 50