Microsoft access driver windows 7 x64

Действительно, такая проблема существует для 64-битных Vista и "Seven". Заключается она в том, что при использовании компоненты Windows "Источники данных (ODBC)", которая находится по пути: "Пуск" — "Панель управления" — "Администрирование", можно добавить драйвер только для SQL-сервера. Дело в том, что в Windows Vista/7 x64 существуют две копии компоненты "Администратор источников данных (ODBC)". Первая из них находится по пути "C:Windowssystem32odbcad32.exe" (открывается через "Администрирование"), а вторая — хранится в "C:Windowssyswow64odbcad32.exe". Таким образом, запустив компоненту из папки "C:Windowssyswow64", мы попадём в "Администратор источников данных (ODBC)" для 32-разрядных систем, нажмём кнопку "Добавить", и в появившемся списке увидим искомый нами MS Access ODBC Driver. Для удобства можно добавить ярлык этой компоненты в "Администрирование".

Доступны для скачивания:

Проверка целостности МД

С прекращением сотрудничества с интернет магазинами и переходом к бесплатному распространению Менеджера Данных Инсталляционные пакеты и Portable версии Менеджера Данных больше не имеют цифровой подписи (дорогое удовольствие в смысле денег и усилий), поэтому настоятельно рекомендуем проверять целостность загруженных программных файлов посредством сравнения их Хэш кодов SHA1 с эталонными , указанными ниже — такая проверка будет гарантировать безопасность исполняемого кода.

Если Вы загрузили файл Менеджер Данных vmzs.exe в папку DataManager на диске D:, то для получения хеш кода SHA1 загруженного Вами исполняемого файла откройте окно командной строки и выполните следующую команду:

CertUtil -hashfile D:DataManagervmzs.exe sha1 > D:DataManagercash.txt

В результате вы получите в той же папке текстовый файл cash.txt, открыв который можно увидеть хеш код SHA1:

Хэш SHA1 D:DataManagervmzs.exe:
7b1230faf5754e4afc3856c73e0dacccfb1ab21b
CertUtil: -hashfile — команда успешно выполнена.

В обычном случае мы рекомендуем загрузить и использовать 32-разрядную версию Менеджера Данных.

Portable версия отличается от Инсталлируемой версии тем, что не требует установки. Это просто уже готовый к запуску exe-файл, в который включены все необходимые Менеджеру Данных системные библиотеки и, поэтому, он может запускаться, например, со съёмного носителя. Некоторый минус Portable версии в том, что её исполняемый код несколько больше кода Инсталлируемой версии (примерно на 20%) — в последней нужные Менеджеру Данных системные DLL устанавливаются только при их отсутствии в системе. Но установка есть установка — программа появляется в списке приложений, автоматически создаётся ярлык для её запуска, при деинсталляции приложения автоматически очищается системный реестр.

Кстати о системном реестре. Версия МД Portable не до конца "Portable" — даже при запуске со съёмного носителя она-таки использует системный реестр, сохраняя там локацию и состояние МД-приложения, с которым производилась работа, чего от настоящей Portable программы не ожидается.

64-разрядную версию следует выбирать тогда, когда на Вашем компьютере установлен 64-разрядный MS Office — Вы, безусловно, захотите иметь возможность непосредственно работать в Менеджере Данных с базами MS Access и таблицами MS Excel и использовать входящие в их состав последние версии драйверов ODBC.

XP версия Менеджера Данных предназначена, в основном, для преданных сторонников Windows XP, если таковые ещё существуют.

Рекомендуем прочитать приведённое ниже описание выбранной Вами версии МД и раздел Инструкция по установке — в них есть важная неочевидная информация о дополнительных компонентах (в частности, драйверах ODBC), которые могут потребоваться.

Менеджер Данных — инструментальная система для ведения личных и деловых баз данных и разработки персональных и промышленных информационных систем.

Настоящий дистрибутив может использоваться для операционных систем Win10, Win8, Win7, Win Vista (x86 и x64).

Загрузки:

Имя файла: vmzs.exe
Размер: 11.12 МБ
SCH1: 20125af533afdbcc277dbeb55e1045975495ce00
Имя файла: setup.exe
Размер: 9.26 МБ
SCH1: 4caf047a9a280ae5bb2408c64e40743b5d298aa8

Поддерживаемые Платформы:

  • х86 — 32-разрядная (Win32)
  • х64 — в режиме совместимости с Win32

Программа оптимизирована для работы с операционными системами:

  • Windows 10
  • Windows 8, 8.1
  • Windows 7 SP1
  • Windows Vista SP2

. ВАЖНО :
Для работы 32-разрядной версии Менеджера Данных необходимо наличие в системе 32-разрядных ODBC драйверов. Штатно во всех версиях Windows установлены 32-разрядные ODBC драйвера, совместимые с MS Excel и MS Access версии 2003. Если на Вашей системе установлен 32-разрядный пакет Microsoft Office более высокой версии, то совместимые с ним ODBC драйвера будут также установлены, поскольку входят в его состав.

Однако, если у Вас MS Office не установлен, то
для расширенной поддержки форматов файлов MS Excel и MS Access версий 2007 и выше необходима установка бесплатного пакета Microsoft Access Database Engine 2010 Redistributable. Этот загрузочный пакет устанавливает набор компонент для передачи данных между существующими файлами Microsoft Office, такими как файлы Microsoft Office Access 2010 (*.mdb and *.accdb) и файлы Microsoft Office Excel 2010 (*.xls, *.xlsx, and *.xlsb), и другими источниками или потребителями даннных. Также поддерживается подключение к текстовым файлам и файлам формата Dbase (*.dbf). Устанавливаются драйвера ODBC и OLEDB для приложений, работающих с файлами перечисленных форматов.

Для поддержки форматов MS Office 2016 следует устанавливать пакет Microsoft Access Database Engine 2016 Redistributable.

Если на 64-разрядной версии Windows 10 установлена 64-разрядная версия MS Office, то установка 32-разрядного пакета Microsoft Access Database Engine 2010 (2016) Redistributable будет невозможна. Поэтому, если 64-разрядный MS Office установлен или планируется к установке, то вместо 32-разрядной следует устанавливать 64-разрядную версию Менеджера Данных для Win10, Win8, Win7, Win Vista (x64)

Менеджер Данных — инструментальная система для ведения личных и деловых баз данных и разработки персональных и промышленных информационных систем.

Настоящий дистрибутив может использоваться для 64-разрядных операционных систем Win10, Win8, Win7, Win Vista (x64).

Загрузки:

Имя файла: vmzs64.exe
Размер: 12.83 МБ
SCH1: 69061d89c0718629d7a065bc3f253906e3bd0b79
Имя файла: setup_x64.exe
Размер: 10.24 МБ
SCH1: 485a302dedeb880e1f1e9cee0e601377022aadc6

Настоящий дистрибутив может использоваться для 64-разрядных операционных систем Win10, Win8, Win7, Win Vista (x64).

Поддерживаемые Платформы:

  • х64 — 64-разрядная

Совместимость с операционными системами:

  • Windows 10
  • Windows 8, 8.1
  • Windows 7 SP1
  • Windows Vista SP2

. ВАЖНО :
Для работы 64-разрядной версии Менеджера Данных необходимо наличие в системе 64-разрядных ODBC драйверов. Однако штатно 64-разрядные версии Windows в стандартной комплектации НЕ ВКЛЮЧАЮТ в свой состав 64-разрядных версий драйверов ODBC. Но если на Вашей системе установлен 64-разрядный пакет Microsoft Office, то совместимые с ним 64-разрядные ODBC драйвера будут установлены, поскольку входят в его состав.

Если у Вас 64-разрядный MS Office не установлен, то
НЕОБХОДИМА УСТАНОВКА бесплатного пакета Microsoft Access Database Engine 2010 Redistributable. Этот загрузочный пакет устанавливает набор компонент для передачи данных между существующими файлами Microsoft Office, такими как файлы Microsoft Office Access 2010 (*.mdb and *.accdb) и файлы Microsoft Office Excel 2010 (*.xls, *.xlsx, and *.xlsb), и другими источниками или потребителями даннных. Также поддерживается подключение к текстовым файлам и файлам формата Dbase (*.dbf). Устанавливаются драйвера ODBC и OLEDB для приложений, работающих с файлами перечисленных форматов.

Если на 64-разрядной версии Windows 10 установлена 32-разрядная версия MS Office, то установка 64-разрядного пакета Microsoft Access Database Engine 2010 (2016) Redistributable будет невозможна. Поэтому, если 32-разрядный MS Office установлен или планируется к установке, то вместо 64-разрядной следует устанавливать 32-разрядную версию Менеджера Данных для Win10, Win8, Win7, Win Vista

Менеджер Данных — инструментальная система для ведения личных и деловых баз данных и разработки персональных и промышленных информационных систем.

Настоящий дистрибутив может использоваться для ОС Windows XP.

Загрузки:

Имя файла: vmzsXP.exe
Размер: 10.86 МБ
SCH1: 123a3214144a5ef2b4016f0b873730609c092588
Имя файла: setup_winXP.exe
Размер: 9.16 МБ
SCH1: 6cdfa11820bdf4de1b0bab1433341f829713ba23

Поддерживаемые Платформы:

  • х86 — 32-разрядная (Win32)
  • х64 — в режиме совместимости с Win32

Программа оптимизирована для работы с операционной системой :

    Windows XP SP3
    Возможно также использование программы с операционными системами :
  • Windows 10
  • Windows 8
  • Windows 7 SP1
  • Windows Vista SP2
    Однако, из-за использования режима совместимости на этих системах версия МД XP будет работать на 10-20% медленнее, чем 32-разрядная версия Менеджера Данных для Win10, Win8, Win7, Win Vista.
  • Для расширенной поддержки форматов файлов MS Excel и MS Access версий 2007 и выше необходима установка бесплатного пакета Microsoft Access Database Engine 2010 Redistributable. Этот загрузочный пакет устанавливает набор компонент для передачи данных между существующими файлами Microsoft Office, такими как файлы Microsoft Office Access 2010 (*.mdb and *.accdb) и файлы Microsoft Office Excel 2010 (*.xls, *.xlsx, and *.xlsb), и другими источниками или потребителями даннных. Также поддерживается подключение к текстовым файлам и файлам формата Dbase (*.dbf). Устанавливаются драйвера ODBC и OLEDB для приложений, работающих с файлами перечисленных форматов.

    Инструкция по установке:

    Если на компьютере установлен или планируется к установке 32-разрядная версия MS Office, то следует устанавливать 32-разрядную версию Менеджера Данных.

    Если на компьютере установлен или планируется к установке 64-разрядная версия MS Office, то следует устанавливать 64-разрядную версию Менеджера Данных.

    При отсутствии MS Office в случае установки 64-разрядной версии МД необходимо загрузить и установить пакет 64-разрядных ODBC драйверов:
    Microsoft Access Database Engine 2010 Redistributable.
    Это, однако, возможно только если 32-разрядный MS Office также НЕ установлен.

    Для установки пакета зайдите на указанный сайт Microsoft, выберите 64-разрядную версию пакета

    • AccessDatabaseEngine_x64.exe

    загрузите его на свой компьютер и запустите загруженный файл на исполнение. Следуйте указаниям инсталляционной программы.

    Установка и запуск Инсталлируемой версии Менеджера Данных :

    1. Загрузите файл setup.exe (setup_x64.exe или setup_winXP.exe) и запустите его на выполнение.

    Следуйте указаниям программы инсталляции.

    2. При первом запуске программы будет предложено создать папки (директории), необходимые для её работы. Следуйте указаниям, выдаваемым программой.

    3. При запуске сразу после инсталляции Менеджер Данных автоматически выбирает язык пользовательского интерфейса (в зависимости от текущих установок пользователя). Вы можете изменить язык пользовательского интерфейса Менеджера Данных с помощью диалога "Администрирование".

    Установка и запуск Portable версии Менеджера Данных :

    1. Загрузите файл Менеджера Данных vmzs.exe (vmzs64.exe или vmzsXP.exe). Запустите его на выполнение.

    2. При первом запуске программы будет предложено создать папки (директории), необходимые для её работы. Следуйте указаниям, выдаваемым программой.

    3. При запуске сразу после инсталляции Менеджер Данных автоматически выбирает язык пользовательского интерфейса (в зависимости от текущих установок пользователя). Вы можете изменить язык пользовательского интерфейса Менеджера Данных с помощью диалога "Администрирование".

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с действующим законодательством
    © C-Rover, 2010-2019

    3 августа 2011 г.

    Как настроить MS Access ODBC драйвер на windows7 x64 или vista x64

    Однажды возникла проблема при установке одной программы, та программа требовала настроить ODBC драйвер (microsoft access driver) на windows 7. При входе в «Источники данных (ODBC)» можно было только добавить драйвер SQL Server’а. Требуемого драйвера не было. Я перерыл множество инструкций и форумов прежде чем нашел совет, который мне помог. Вот он «How to Use Microsoft Access ODBC drivers for Vista x64/ Windows 7 x64».

    Оказывается в Vista/Windows7 x64 есть две копии odbcad32.exe, один из них находится в "C:Windowssyswow64 ", а другой в "C:Windowssystem32". Открывая как обычно «Источники данных (ODBC)» через «панель управления — администрирование», мы открываем второй вариант odbcad32.exe, то есть тот, который располагается в "C:Windowssystem32" и у нас нет нужного нам драйвера ODBC!

    Необходимо открыть вот этот файл "C:Windowssyswow64odbcad32.exe". Там без особых проблем можно установить MS Access ODBC driver.

    Оцените статью
    Много толка
    Добавить комментарий