При покупке телефона навязали сим карту

При покупке телефона навязали сим карту

При покупке телефона сотрудник буквально навязал две сим-карты "Мегафон" и "Билайн", упирая на то, что я могу отказаться потом, если не воспользуюсь, и на то, что они якобы автоматически аннулируются. Договор на сим-карты я не подписывала. На всякий случай, решила зайти компанию "Мегафон" примерно через неделю-полторы и тут выяснилось, что карта зарегистрирована и минус 120 рублей на счету, блокировать карту они отказались, мотивируя тем, что долг. Картой я не пользовалась, договор не подписывала, и тем более, не знала, о тарифном плане. И это не единичный случай подобного рода действий. Могу ли я написать жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор, есть ли тут нарушение законов ? И имею ли я право не платить долг компании "Мегафон" и наставить на отказе от сим-карты?

Ответы юристов ( 1 )

Юлия, добрый день!

Разумеется Вы имеет право написать жалобы в обе инстанции.

Навязывание услуг и товаров, введение в заблуждение относительно качества товара/услуги, их свойств, предоставление ложной информации запрещено.

Вы пишите, что договор не подписывали. А сим-карты в личном кабинете за кем значатся? За Вами? Если да, обратитесь также в Мегафон с заявлением о том, что за Вами значится сим-карта, однако договора на оказание услуг связи не заключали, потребуйте заблокировать данную сим-карту и предоставить договор, на основании которого сим-карта выдана Вам (зарегистрирована за Вами). Вполне возможно менеджер заполнил Ваши данные и расписался за Вас, выполняя план по подключению абонентов.

Соответственно, если договорных отношений нет и сим-картой не пользовались, то никакой долг оплачивать не должны

Приобретая мобильный телефон марки LG стоимостью 4990 рублей. В мои планы входила покупка исключено мобильного телефона родственнику на день рождения. Как выяснилось позже, телефон не может быть продан без обязательной покупки сим-карты, стоимость которой составляет 200 рублей. Я сообщил продавцу, что отказываюсь от покупки сим-карты, на что сотрудник организации сообщил, что без неё телефон продать не могут и, в общем-то, действительно прекратили оформление покупки. Хочу указать на то, что данное условие является прямым нарушением пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей. Так как покупка телефона была для меня необходимостью, я была вынуждена приобрести и сим-карту. Более того, без паспорта оформить покупку отказались и мне пришлось идти за документом в машину, что повлекло ещё большие временные и денежные затраты (в связи с более длительным, чем планировалось, нахождением в указанном магазине истекло бесплатное время парковки и я был вынужден потратить 100 рублей её на оплату. Можно ли требовать полную компенсацию вреда? Можно ли требовать от организации компенсацию морального вреда? В какие организации обращаться?

Читайте также:  Мотив как отключить рекламу

Ответы юристов ( 1 )

Здравствуйте, Влад! Вы спрашиваете:

Можно ли требовать полную компенсацию вреда? Можно ли требовать от организации компенсацию морального вреда? В какие организации обращаться?

Вы совершенно правы. Действительно в Вашем случае имеется нарушение п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Полагаю, что для начала Вам необходимо направить претензию в адрес этой организации с требованием возмещения убытков, причиненных Вам продавцом в полном объеме. Если убытки не будут возмещены, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Пишите претензию по следующему образцу:

Образец претензии при навязывании дополнительных услуг при покупке товара или приобретения какой-либо услуги

При приобретении одной услуги, либо товара, продавец-консультант обусловил приобретение одного товара обязательным приобретением другого товара, либо услуги как дополнительной.

Читайте также:  Друг познается в радости

Между потребителем ______________________________ и _______________________ заключён _____________ договор № _________ от ______________. При заключении _______________ договора купли продажи в него были включены дополнительные услуги – личное страхование, страхование финансовых рисков, связанных с потерей работы заемщиком, смс услуг__________________________ по _____________ договору.

Сумма, уплаченная потребителем за дополнительные услуги составляет ________________ (перечислить).

При заключении договора потребитель не был должным образом проконсультирован работником банка о возможности заключения договора кредита без включения в него дополнительных услуг.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Читайте также:  Eve эволюция pokemon go

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 4, 16, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Прошу в десятидневный срок:

1. Возместить Потребителю сумму, уплаченную за личное страхование, в размере ____________руб.

2. Возместить Потребителю сумму, уплаченную за _________________, в размере _______________ руб.

3. Возместить Потребителю сумму, уплаченную за _________________, в размере ___________руб.

Пишите ее в 2-х экземплярах (одна с отметкой о приеме остается у вас). Если претензию не принимают, то отправляйте заказным письмом с уведомлением.

Если в 10-дневный срок не удовлетворят, то обращайтесь в суд.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector