Реклама электропроигрывателя в Радио № 7 за 1983 год. Описание в справочнике Алексеева. Инструкция по эксплуатации. Ещё инструкция по эксплуатации. Фотографии Аустерса Раймондса Раймондовича, гор. Рига. Видеосюжеты о электропроигрывателе: Видео №1. Видео №2. Видео №3.
Home ![]() ![]() ![]() |
В помощ любителям раритетной техники.
Электропроигрыватель «Радиотехника — ЭП101 — стерео» выполнен на базе электропроигрывающего у стройства 1ЭПУ-70С-02 с магнитной головкой ГЗМ-105Д. Проигрыватель имеет устройство точной подстройки частоты вращения диска с контролем ее по встроенному стробоскопу, электромагнитный микролифт, механизм автоматического возврата звукоснимателя на стойку по окончании проигрывания пластинки.
В нем предусмотрены также контроль и установка прижимной силы звукоснимателя, фиксация и удержание звукоснимателя в нерабочем состоянии, регулировка скатывающей силы с помощью компенсатора рычажного типа, автостоп.
Основные технические характеристики электропроигрывателя Радиотехника — ЭП101 — стерео
- Частота вращения диска, мин. : 33,33; 45,11
- Коэффициент детонации, % : 0,15
- Относительный уровень рокота (со взвешивающим фильтром), дБ : —60
- Относительный уровень электрического фона, дБ : —60
- Рабочий диапазон частот, Гц : 31,5. 18000
- Чувствительность звукоснимателя, мВ· с/см : 0,7. 1,7
- Напряжение на универсальном выходе, мВ : 250
- Переходное затухание между каналами, дБ, на частоте 1000 Гц : 20
- Прижимная сила звукоснимателя, мН : 15±3
- Потребляемая мощность, Вт : 25
- Габариты, мм : 430X330X160
- Масса, кг : 10
«Радиотехника — ЭП101 -стерео» состоит из трех узлов: электропроигрывающего устройства 1ЭПУ-70С-02, платы предварительного усилителя-корректора и платы стабилизатора устройства питания двигателя.
Рис. 1. Принципиальная схема предусилителя-корректора электропроигрывателя «Радиотехника — ЭП101 -стерео».
Рис. 2. Принципиальная схема стабилизатора питания двигателя ЭПУ «Радиотехника — ЭП101 -стерео».
Предусилитель-корректор (рис. 1) построен на ОУ 548УН1А. Для защиты от помех, возникающих в результате переходных процессов при включении питания, выход усилителя зашунтирован электронными ключами на транзисторах Т1, Т2 (рис. 2), открывающимися с некоторой задержкой после включения электропроигрывающего устройства. Время задержки определяется цепями R4C2, R5C3, включенными в цепь управляющего напряжения +15 В. Напряжение питании предусилителя-корректора (+ 24 В) стабилизировано устройством на транзисторе Т3 и микросхеме МС1.
Изготовитель: Рижский радиозавод имени А.С. Попова.
Назначение: для высококачественного воспроизведения механической записи с моно или стереофонических грампластинок всех форматов.
Технические характеристики:
Диапазон рабочих частот 31,5 – 16000 Гц
Относительный уровень рокота со взвешивающим фильтром на частотах вращения:
33,33 об/мин: -60 дБ
45,11 об/мин: -50 дБ
Уровень электрического фона (наводка): -60 дБ
Чувствительность: 70 мв/см/с
Частота вращения диска: 33,33 об/мин и 45,11 об/мин
Коэффициент детонации: 0,15%
Прижимная сила звукоснимателя: 15 мН (±3 мН)
Разделение каналов на частоте 1000 Гц: -20 дБ
Переходное затухание между каналами на частотах:
Потребляемая мощность: 25 Вт
Габаритные размеры (ШхВхГ): 430×165х335 мм
Описание:
В аппарате используется ЭПУ типа I-ЭПУ-70С (СМ) с магнитной головкой “ГЗМ-105Д” (МД) и тихоходным двигателем ТСК-1. Предусмотрены контроль и установка прижимной силы звукоснимателя по шкале противовеса, визуальный контроль и подстройка частоты вращения диска с помощью встроенного стробоскопа, фиксация и удержание звукоснимателя в нерабочем положении, а также регулировка скатывающей силы с помощью компенсатора рычажного типа, имеется электромагнитный микролифт и автостоп.
Функциональные узлы и блоки электропроигрывателя расположены внутри корпуса на шасси. Сверху корпуса ЭПУ устанавливается 1-ЭПУ-70С, которое закрывается поворачивающейся на осях прозрачной крышкой.
На задней стенке расположены:
- розетки для подключения корректирующего входа усилителя “ЗС-М”;
- универсального входа усилителя “Унив.”;
- разъём для подключения сетевого шнура;
- держатель сетевого предохранителя;
- клемма заземляющего провода.
Игла установлена не родная (ГЗМ-006 Корвет)
Спасибо Алексею Климову за фото.
Некоторые фото взяты с сайта rw6ase.narod.ru
3 комментария: Радиотехника ЭП-101 стерео
Купил подобный аппарат, и вот на что обратил внимание: цены на эп-101 125р, 135р, 150р, 160р, 170р. У меня 1983год цена 170р. Кто знает причину разброса цен? У меня, кстати, ЭПУ 74-С.
Поправьте, на задней стенке ЭП не расположен сетевой шнур. К ней прикрепляется разъём для его подключения.
У этой скромняги много достоинств. Компактная, красивая, аккуратно сделана, а привод практически снят с Торенса 125-го, генератор просто шикарный, с подстройкой частоты и фазы, мощный выход на мотор.
Этим приводом я много разных двигателей гонял , настраивается идеально. Куда приличнее сделан привод, нежели у Б1-01 с его неустойчиво работающим движком, – сохнут банки фазосдвигающие.