Трансивер gigabit ethernet sfp

Трансивер gigabit ethernet sfp

SFP (англ. Small Form-factor Pluggable ) — промышленный стандарт модульных компактных приёмопередатчиков (трансиверов), используемых для передачи и приема данных в телекоммуникациях.

Содержание

Назначение [ править | править код ]

Модули SFP используются для присоединения платы сетевого устройства (коммутатора, маршрутизатора или подобного устройства) к оптическому волокну или неэкранированной витой паре, выступающим в роли сетевого кабеля.

Модуль SFP пришёл на смену более громоздкому модулю GBIC. Модуль имеет разъём, сопоставимый по размеру с разъёмом 8P8C, то есть позволяет на 1 юните (1U) 19-дюймового телекоммуникационного оборудования разместить до 48 оптических портов.

Наиболее распространённые области применения SFP-модулей — передача данных в телекоммуникационных сетях на скоростях выше 100 Mbps с использованием следующих технологий:

  • Ethernet: 100 Mbps, 1 Gbps, 1,25 Gbps, 10 Gbps, 20 Gbps
  • SDH: STM-1 (155 Mbps), STM-4 (622 Mbps), STM-16 (2488 Mbps)
  • Fibre Channel: 1, 2, 4, 8, 16 Gbps

Также встречаются универсальные SFP-модули, которые способны транспортировать как 100 Мбит Ethernet, 1 Гбит Ethernet, так и STM4 и STM16-потоки.

В основном, для подключения к модулю используется один разъем типа LC или SC (такие модули еще называют «одноглазыми») либо два разъема LC («двуглазые» модули). Оптические модули с одним разъемом мультиплексируют сигнал, обеспечивая дуплексную передачу по одному волокну. Такие модули обычно содержат в своем названии маркировку Bi-Directional, BiDi, или название технологии мультиплексирования (WDM,DWDM,CWDM. ). Также существуют модули с электрическим интерфейсом и разъёмом RJ45.

Для использования в 10 Гбит сетях появились новые форм-факторы модулей XFP, X2, XENPAK. Они отличаются большими габаритами, чем SFP. Также популярна модификация разъема SFP для скоростей в 10 Гбит — SFP+. Стандартно используются разъёмы типа LC или SC.

Типы SFP-модулей [ править | править код ]

SFP модули существуют в вариантах с различными комбинациями приёмника (RX) и передатчика (TX), что позволяет выбрать необходимую комбинацию для заданного соединения, исходя из используемого типа оптоволоконного кабеля: многомод (MM) или одномод (SM).

Читайте также:  Visual basic net книга

Разновидности SFP-модулей и их обозначения:

  • 850 нм 550 м MMF — SX
  • 1310 нм 10 км SMF — LX
  • 1550 нм (40 км — XD, 80 км — ZX, 120 км — EX или EZX) и DWDM.
  • 1310/1550 нм 10 км SMF — BX

Существует также CWDM и одноволоконные двунаправленные (1310/1550 нм UpStream/DownStream) SFP-модули.

1610 нм 40 км,80 KM, SMF — CWDM[1]

Технические характеристики Ethernet SFP-модулей [ править | править код ]

  • Спецификации: SFF-8074i
  • Скорость работы: 1250 Мбит/с
  • Стандарт: IEEE802.3z
  • Допускается «горячая» замена модуля, без выключения электропитания оборудования (hot-swap)
  • Тип оптического волокна: многомодовое (MM) или одномодовое (SM)
  • Напряжение питания: 3,3 В
  • Габаритные размеры: 14,60 x 56,60 x 13,35 мм
  • Характеристики лазера: класс 1, удовлетворяет требованиям: EN 60825-1, 21 CFR 1040.10 и 1040.11. Излучение лазера безопасно для глаз.

Digital Diagnostics Monitoring [ править | править код ]

Современные оптические SFP-модули имеют поддержку цифрового мониторинга диагностики (Digital Diagnostics Monitoring — DDM), функционирующего в соответствии с отраслевым стандартом SFF-8472. Другими словами, эта функция также известна как функция цифрового оптического контроля (digital optical monitoring — DOM).

В наличии , склад «Водный стадион»

10GBASE-SR SFP Module

В наличии , склад «Водный стадион»

  • Прием жалоб
    и предложений
  • Отдел
    рекламаций
  • Наши услуги
  • Постоянным
    покупателям
  • Уцененные товары
  • Наши игры
  • Уголок покупателя

Офис м. Водный стадион
125130 , г. Москва ,
ул. Выборгская, 22 стр. 3
Схема проезда

Оформление заказа:
8 (495) 799-96-69
8 (800) 200-00-69
с 9.00 до 21.00 в будни;
с 10.00 до 18.00 в выходные.
Через сайт — круглосуточно.

Отдел региональной доставки:
8 (495) 799-96-69
с 9.00 до 18.00 в будни.

Отдел приема рекламаций:
8 (495) 799-96-69
с 09.00 до 19.00 в будни;
с 10.00 до 18.00 в субботу.

Сертификаты и декларации соответствия на оборудование

Каталог оборудования

SFP модули разработаны компанией Zelax для организации передачи данных по волоконно-оптическим и медным линиям связи.

Приемопередающие оптические модули SFP (Small Form factor Pluggable) могут использоваться с различным каналообразующим оборудованием.

Оптические модули SFP применяются при организации связи по одному или двум многомодовым или одномодовым волокнам на скорости 155 Мбит/с (Fast Ethernet, STM-1), 622 Мбит/с (STM-4), 1250 Мбит/с (Gigabit Ethernet) или до 2500 Мбит/с (Gigabit Ethernet, STM-1/4/16, Fibre Channel).

Модули типа SFP-G-T и SFP-G-T-Ex позволяют подключать сетевое оборудование с медными портами Ethernet (10/100Base-TX и 1000Base-T).

Модули типа SFP-F-T позволяют подключать сетевое оборудование с медными портами Ethernet (10/100 Base-TX).

Модули совместимы как с продуктами Zelax — коммутаторами ZES, мультиплексорами ГМ-1Gx, шлюзами TDMoP MM-116М, ММ-164 и волоконно-оптической платформой ZOS, так и с решениями других вендоров.

В зависимости от модификации, модули типа SFP-G-Cx, SFP-2.5G-Сx, разработанные для применения в системах спектрального уплотнения CWDM, способны функционировать в диапазоне длин волн 1270. 1610 нм с шагом 20 нм.

При подключении и отключении оптических модулей Zelax используется так называемая «горячая» замена, не требующая прерывания питания и перезагрузки базового оборудования.

«>

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector